дочь против второго ребенка КАК БЫТЬ ??? - вопрос №16584

Мы  с мужем очень хотим второго ребенка. Но я не  могу на это решиться, т.к. старшая дочка (ей 12 категорически против!

Она не хочет,  последнии три года я периодически с ней беседую но в ходе разговора твердое нет, становится просто как "Ёж" не ножет обьянить почему не хочет,  просто нет  и все !  а вчера снова с ней пыталась завесть разговор, ответ меня просто убил -  (если родишь то я уйду ез дома)

О нашей семье, живем в троем большая квартира ,  с мужем есть своё  собственное дело еже 10 лет, хорошой достаток, внимание дочери постоянное, учется хорошо, добрая, помогает по дому, быстрая, не обидчевая, не требовательная, много читает, что нам делать, как быть  ПОМОГИТЕ без, Вашего мнения никуда!   

спасибо

С Уваженим  ко всем экспертам, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Дату рождения дочери напишите, для более точного ответа.

08.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лана.

Возраст Вашей дочери обясняет ее отношение к рождению второго ребенка. Начало переходного периода у нее связано с боязнью, что если появится брат или сестра, то всё внимание и забота (игрушки, новая одежда) полностью переключатся на него(нее). Это обычный детский эгоцентризм переходного возраста. 

Обясните ей, что душа ребеночка, который родится очень хочет посетить этот мир. А Ваша дочь не дает ей это сделать. Проведите параллель с тем, как если бы Вы не разрешали ей выходить из дома и общаться с друзьями. 

В разговоре обязательно подчеркните, что она уже взрослая девочка и Вы рассчитываете на ее помощь в воспитании младшего ребенка, надеетесь на ее ответственность и доброту. Ведь она же добрая девочка?

Будут вопросы, обращайтесь.

Счастья Вам

08.01.10

Здравствуйте, уважаемая Lana!

  12 лет — возраст трудный. Еще вчера ребенок безоглядно считал вас своим авторитетом, а сегодня подвергает сомнению все и вся,  критикует поведение своих родителей. Образно говоря, ручной ласковый преданый щенок превращается в независимую и непризнающую авторитетов кошку.
   Поведение дочери, конечно, имеет какие-то причины. И внешне благополучный ребенок с хорошей успеваемостью может иметь внутренние проблемы. Ее реакция на второго ребенка свидетельствует о наличии каких-то внутренних переживаний, страхов. Может быть, это всего лишь ревность.

  Если дочь Вам доверяет, то попробуйте объяснить ей, что ее отношение ко второму ребенку Вас очень тревожит. Говорите с ней, как со взрослым человеком, с которым Вы делитесь своими переживаниями. Объясните, что рождение ребенка для вас всех очень важно. Попросите ее рассказать, что ее волнует, чего она боится. Проговорите с ней, что и как будет в семье с появлением малыша. Конкретизируйте картину. Дайте понять, что дочь по-прежему будет получать любовь родителей, и сама, как старшая, примет участие в воспитании малыша.

   Если разговора с дочерью у Вас выстроить не получается, то попросите ее понять, что ее отношение к рождению ребенка неадекватно и вызвано какими-то ее страхами. Подведите разговор к тому, что для ее блага от этих страхов нужно избавиться и предложите посетить консультацию коуча. Это наиболее подходящий мягкий и очень эффективный вариант   для девочки. Если же коуч выявит у нее более глубокие внутренние проблемы, то порекомендует к кому из специалистов обратиться. 

И третий вариант — подождать, если есть время, конечно. Отношение дочери к 13-14 годам изменится сами собой, и возможно,  кардинальным образом.

08.01.10

Лана! 

Давайте предположим, что у Вашей дочки есть основания для подобной реакции. Либо история ее подружки, либо Ваша чрезмерное желание, либо какие то Ваши высказывания (безобидные на Ваш взгляд) — не очень важно, что именно. Важно, что такие ограничения есть, согласны?

К сожалению, ее жизненный опыт, ее знания и особенности восприятия мира, позволяют ей делать какие то грустные для нее выводы.

При этом, уже давая право ЕЙ решать рожать второго ребенка или нет, Вы снимаете ответственность с себя. Примите решение самостоятельно, а потом начните заботиться о комфорте своих близких. 

Как именно готовить дочку к рождению второго ребенка — это отдельный разговор. А сейчас —  решение должны принимать Вы с мужем. 

У Вашей дочки еще будет возможно принять решение о зачатии своего ребенка. но это еще лет через десять.

(не принимайте как совет, это просто мнение, не более того)

08.01.10

Здравствуйте! Всё дело в том, что старшим деткам вдруг начинает казаться, что при появлении младшего ребёнка, про них просто будут забывать, любви больше будет достоваться младшим, и радоваться меньше станут старшим. Скорее всего девочка боится в глубине души, что вы с мужем, будете её меньше любить при появлении  второго ребёнка. И при разговоре с вами, дочка в этом не признается, и потому  ей легче сказать вам, что просто не хочет второго ребёнка. Может где-то был услышан разговор самой девочкой, что при появлении детей, в доме много хлопот, обязанностей, раздражённость мамы, пелёнки и так далее. Может быть, вам вместе всей семьёй пообщаться с семьями где есть ровесники  вашей дочери и где есть младшие братья или сёстры, пусть увидет что это не так уж и плохо. Ведь как прекрасны эмоции при общении с младшими детьми, более того, вы должны поговорить с дочкой, о том, что вдальнейшем в жизни, когда она станет взрослой,  и вас потом может не стать, так уж в жизни заложено, ей будет скучно и одиноко не имея брата или сестры, не будет иметь возможности общения с родным и близким  ей человеком, и ведь как приятно показывать свой  пример младшему брату или сестре. Вам с мужем необходимо просто лишний раз доказать ей, что вы её любили, любите и будете любить при появлении второго ребёнка! Удачи!!!

08.01.10

Вы с ребенком всегда разговаривали только на тему, у нас будет ребенок, у тебя братик или сестренка.

попробуйте рассуждать с ней на тему, что может поменяться в ее и вашей жизни с появлением нового члена семьи.

Скажите, все, что было в вашей семье раньше до его появления так и останется, любовь и уважение родителей к ней не измениться .

Она давно уже обсудила со сверстниками многодетных семей этот вопрос )

Естественно получила не лестный ответ, типа мама с папой стали уделять им меньше внимания, при рождении второго ребенка. 

поэтому и стоит разговаривать с ней на тему, что будет, а не мы хотим, а почему ты не хочешь.

Ну и последний момент, заводите ребеночка, ваша девочка по вашим словам достаточно умненькая и она примет все как есть должно .

Детский эгоизм не осознан в таком возрасте, он просто есть.

 

 

08.01.10

А я Вас буду ругать: Вы не чего не перепутали, Кто из вас родитель? КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ? Кто обеспечивает благосостояние семьи? И где отец, не папа, а отец? И странно почему еще один ребенок, а не два? Самая лучшая и устойчивая фигура все таки 5, посмотрите на руку? Эгоцентричный ребенок становится тогда, когда у родителей есть чувство вины перед родителем.Папа обязан сказать ХОЧУ сына-продолжателя моего рода-моего дела.

10.01.10

полностью согласна с

  Правов Андрей Геннадьевич

 

 

в таком возврасте нужно чётко показать кто из вас родитель… поверьте, это частаяы реакция со стороны детей в таком возврасте...

 

13.01.10

Период 12 лет относится к преду предпубертатному, есть некий эгоизм. Советую с ребенком пройти консультацию у психолога, нужно бы арт-терапевта посетить, именно он поможет диагностировать ситуацию и поможет ребенка избавить от некой ситуации страха, снимет негатив

16.01.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store