вопрос - вопрос №259209

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация.19 лет прожила в официальном браке.У нас растет дочь 14лет. проживали в1-ой квартире купленной мною на деньги моей мамы. Муж последние 3 года не работает.пьет.Год назад у него умер отец и муж унаследовал дачу, гараж,2-ух комнатную квартиру где и был прописан, в которой сейчас и находится.Денег на содержание ребенка не дает.У меня несколько вопросов-1)Может ли муж претендоватьпри разводе на часть нашей с дочерью квартиры, если она преобреталась в браке?    2) Могу ли я добиться выплаты алиментов без оформления развода и что будет платить неработающий человек?    3) Можно ли принудительно заставить прописать дочь к отцу для улудшения ее жилищных условий? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Инна! Если квартира приобреталась в браке, она является совместной собственностью супругов в равных долях. Поэтому муж может претендовать на долю в квартире.

Алименты Вы можете взыскать независимо от того расторгнут брак или нет. Если муж не работает, то с него будут взыскивать алименты в твердой денежной сумме ежемесячно.

Принудительно прописать дочь к отцу Вы не сможете, обязательно небходимо его согласие.

Всего доброго и удачи!

Buh