Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Я являюсь студенткой университета. Спустя 14 дней с начала учебного года по причине того, что учебные группы в рамках моего направления - вопрос №2593095

оказались слишком многочисленными, деканат принял решение создать еще одну учебную группу, осуществив перевод части студентов из каждой уже существующих групп. Ситуация складывается таким образом, что староста лично составила список тех, кто будет переведен (в том числе и я), а затем отдала его деканату. Имеет ли право деканат осуществить перевод без нашего согласия?

Ответы

Нет.
В каждом вузе свои принципы распределения студентов по группам. Группы (подгруппы) формируются по изучаемому иностранному языку (английский, немецкий, французский и т. д.), по баллам ЕГЭ и т.д. Формирование учебных групп — прерогатива ВУЗа. Если вас переводят в рамках одной специальности (специализации, направления подготовки), то ВУЗ имеет на это полное право.
Что я Вам посоветую в этой ситуации: напишите заявление в деканат с просьбой оставить Вас в старой группе, поговорите с куратором группы и согласуйте с ним заявление. Вопрос этот не настолько принципиальный для деканата и, как правило, всегда идут навстречу студентам.
Буду рад, если моя информация была полезной для Вас. Не забывайте выбирать лучший ответ.