прошение о помиловании - вопрос №259354

как правильно написать прошение о помиловании

Ответы

Здравствуйте Людмила! Прошение о помиловании пишется довольно легко!

Право каждого осуждённого за преступление просить о помиловании или смягчении наказания – определяется как право лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, на обращение с просьбой о помиловании или смягчении наказания к главе государства; гарантией реализации права является полномочие главы государства осуществлять помилование (ч. 3 ст. 50, п. «в» ст. 89 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации актом помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Должен заметить что право на просьбу о помиловании так же имеют и родственники осужденного и общественные организации

Buh