разводы - вопрос №259386

Развожусь с мужем, в данный момент нахожусь в положении, могу ли претендовать на алименты на свое содержание? играет ли роль мой доход?

Дополнение автора от 25.04.12 11:31:30

Доход мужа составляет 60000 руб, слышала, что выплаты составят 1 мрот, если меня не устраивает данная сумма, могу ли я претендовать на алименты в процентном исчислении? и в каком размере? после рождения ребенка он будет выплачивать алименты 25 %, если с должника могут удерживать до 50%, в моем случае это возможно?

2 ответа

Ответы

Инна! На алименты претендовать можете (ст. 89 СК РФ). Ваш доход в данном случае роли не играет, но играет роль доход супруга

Инна! Закон четко устанавливает, что При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).Исходя из этого положения законодательства, вы не можете просить на себя алименты в процентном соотношении, если только вы не договоритесь с супругом.

Когда ребенок родится вы вправе обратиться в суд и потребовать алименты на ребенка в размере 25% от дохода супруга, но доход при исчислении алиментов берется не чистый, а за вычетом подоходного налога. Если у мужа возникнет задолженность по алиментам, то с него будут удерживать до 50%, а если долга нет — то 25%.

Buh