Раздвоение личности? - вопрос №259803

Здравствуйте уважаемые эксперты. Чем можно обяснить наличие у человека двух мнений, абсолютно противоречущих друг другу? У меня очень скложные отношения с молодым человеком, которые длятся уже больше 2,5 лет. Почти все это время мы живем вместе. Мой мол. человек периодически от меня уходит. Сначала всеми разговорами и действиями он пытается меня убедить что не любит и ничего у нас неполучится… по серезному занимается поисками квартиры и строит планы на жизнь, в которых я не присудствую. Один раз даже переезжал, очень серьезно, с покупкой мебели и тд. Правда прожил он в этой квартире неделю, после чего стал предпринимать усилия вернуться назад. Когда возвращается, искренне пытается доказать, что любит и без меня не может (смысл жизни и тд.) предлагает поженитъся, очень хочет детей.Пока я его не прощу, ему очень плохо, не только морально но и физически. Страшно на это несчастное создане смотретъ. От него аж веет какой то болью и безисходностю. Я его прощаю, месяца два у нас все отлично. А потом он опять начинает холодеть. Заканчивается ласк, пропадает секс, начинает вести себя ужасно, причиняя много боли, гуляет (не только с друзьями). Поиски квартиры и все по кругу. Сам обяснить что происходит, он не может. Еще, когда мы в состоянии расхода, его сильно тянет ко мне физичски. То есть неделю назад, доспустим, у него не было ни малейшего влечения ко мне, а сейчас от него чуть ли не отбиваться силой приходится. Типа да, мы расходимся, но меня к тебе тянет. В последний год кроме сексуального прибавилось и еще что то. Например усиленно начинает вдруг помогать по дому (уборка, посуда и тд). Хочет как то угодить. Но в то же время может вечером смыться в нам обоим понятном направлении. Что с человеком? Он не игрок, обе две фазы искренны. Я его люблю, хочу помочь и ему и себе. Спасибо бсем, кто откликнулся.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш МЧ боится серйозных отношений и боится потерять свободу. Это тип укоренелого холостяка. который с одной стороны уже созрел содать семью, а с другой стороны считает, что не готов ни морально ни физически.

Никакой речи о раздвоении или психических растройствах. которые его провоцирут речи быть не может. Это просто неопределённость и не уверенность в себе (возможно в вас) или же в ваших отношениях.

Пишите — будем определяться и консультироваться — консультации бесплатные.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина здравствуйте, ваш МЧ словно ребенок которому не хватает эмоций и без них он не может ценить то что имеет, не осознает себя и свои чувства, свои желания. Только потеряв вас он понимает что вы ему нужны, это обостряет все его чувства, и сексуальные в том числе. Его самого, инфантильность, импульсивность вы не измените, но можете настроить ваши отношения таки образом, чтобы ему хватало нужных эмоций и в период когда у вас все хорошо, и чтобы он больше ценил вас, не теряя. Для этого нужно понять как протекают ваши отношения, как вы себя ведете в период перед его очередным охлаждением к вам. С ув. Татьяна.

Марина, здравствуйте! Как мне кажется, здесь уместнее говорить не а раздвоении личности, а о манипуляциях Вами. То есть в данном случае у парня к Вам имеется интерес лишь до тех пор, пока Вы для него недоступны, в период «охоты» на Вас. Дальше уже неинтересно ему становится, когда цель достигнута.

Если хотите, можно мне написать, поговорим по существу в привате.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте Марина.

Никакого «раздвоения личности». Когда ему «нужно», он Вас «авансирует», то есть демонстрирует «угодное Вам поведение». Когда получает свое, вновь «становится собой». Поэтому Вам и кажется, что у человека «два мнения». Вы для себя определитесь, Вам нужны такие отношения или нет — тогда все будет «легко и понятно». Если нужны — Вам придется меняться, принять его таким, какой он есть, научиться идти на компромиссы и овладеть навыками эффективного общения. Если нет — значит «от ворот — поворот». Вот, как то так!

Если же захотите разобраться именно в себе (почему у Вас «жалость» равняется «любви», научиться управлять обстоятельствами и т.п.) — обращайтесь, помогу.

Челоека можно пончть по его поступкам, а не по словам. То, что Вы описываете, указывает на то, что Ваш молодойчеловек ведет себя не адекватно. Есть такое понятие: не этично (не разумно). Причина? Его патерн бессознательного проявлятся вот так. Можно сказать, что это специфика его характера. Он такой! Изменить этот характер может только сам человек. Да может быть помощь психолога. Но помощь и не более. Да специальные знания, но он должен сам понимать свою не этичность, как нечто похожее на болезнь. Что касается Вас… Вы можете это принимать или нет. Если можете, просто любите его. Если не можете, не теште себя надеждой. Человек не переделывается другим человеком. и еще. Помощь можно оказать, если о ней просят. Если нет, это безрезультативно. Только надорветсь. Помогите ему любовью. Просто любите и принимайте его таким какой он.

Здравствуйте, Марина!

С Вашим МЧ всё в полном порядке, он живет так, как нравится лично ему и Вы позволяете это делать, он когда хочет приходит, когда хочет уходит, потому что он свободен, а вот Вы похоже зависимы от него и страдаете от этого. Помочь Вы можете только себе, т.к. МЧ Ваша помощь не нужна, ему и так хорошо. Разберитесь в себе любимой, зачем Вы терпите такое к себе отношение, что с Вашей уверенностью и с самооценкой, изменитесь Вы, изменятся и отношения с любимым. Удачи. Ирина.

Иногда мужикам очень важно что бы их любили! И что вы описываете — это любовь! Если предлагает вам замужество — почему не решаетесь? Или не любите его! Может стоит разобраться в этом? Удачи!

Первым делом, мой совет — вести молодого человека к очному психоневрологу (есть проявления психосоматического характера - Пока я его не прощу, ему очень плохо, не только морально но и физически), и очному сексопатологу(а лучше, чтобы это был один специалист, который бы знал и психоневрологию и сексопатологию) Где-то, когда-то, почему-то (опять же с этим необходимо разбираться) у Вашего молодого человека произошел сбой общения в сексуальной и психо-эмоциональной сфере и чтобы это преодолеть, он должен обратиться к очному специалисту.

С вашей стороны наблюдается созависимость, которую Вы можете проработать с нашими специалистами.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте, Марина, ваш мужчина похоже не готов к семейной жизни и не о каком раздвоении личности речи быть не может. Это всего лишь его внутренние противоречия, т.к. похоже он не готов к спокойной размеренной семейной жизни или попросту не нагулялся. Очевидно он по своему любит вас и не хочет терять. Но выбор ему придется сделать.

Из за того, что ваши отношения перестали развиваться вам не очень комфортно, но с этим можно поработать и выяснить, что или кто является причиной, что вам не удается строить те отношения, которых бы вам хотелось. Тут есть над чем поработать.

Обращайтесь.