материнский капитал - вопрос №260107

Доброго времени суток! Моя сноха родила второго ребёнка. Проживают с семьёй(двое взрослых и двое малышей, мальчик и девочка) в маленькой комнатушке частного дома.Хотели расширяться и потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий(т.е. построить дом). Но столкнулись с тем, что чиновники говорят это невозможно сделать. Действительно ли это так? Подскажите как им быть? Спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Часть средств материанского капитала (не более 50%) могут быть потрачены на строительсто или реконструкцию жилого дома, но должны быть предоставлены засвидетельствованные копии следующих документов:

— правоустанавливающие документы на земельный участок, оформленные на мужа или жену (это может быть право собственности, прово постоянного бессрочного пользования, аренды и т.п.), при чем разрешенное использование земельного участка должно быть для индивидуального жилищного строительства;

— разрешение на строительсво, выданное на мужа или жену;

— в случае реконструкции, то свидетельство о праве собственности на реконструируемый дом;

— письменное обязательсво лица, на кого оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев помле получения кадастрового паспорта на объект строительства, оформить в долевую собственность на супруга и детей.

Таким образом, если у вашей снохи и ее мужа есть все эти документы, то отказ не обоснованный. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или к вышестоящему начальству.

Оставшаяся часть материнского капитала может быть получена на продолжение строительства (реконструкции) по истечении 6 месяцев после предоставления первой части, также должна быть предоставлена справка от органа,  выдавшего разрешение на строительство, что проведены основные работы, в результате которых общая площадь жилого опмещения увеличивается не менее чем на учетную норму жилого помещения, установленную в вашем регионе.

 Удачи!!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)

Ольга, использовать МК на строительство возможно только по достижению ребенком 3 лет, до достижения ребенком 3 лет МК возможно использовать только на погашение ипотечного кредита

Buh