Недвижимость по наследству - вопрос №260165

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня умер отец два года назад. С мамой он в разводе и я виделся с ним очень редко. Сейчас его имущество наследовала его вторая жена, могу ли я сейчас, по истечению двух лет, рассчитывать на свою долю?

Ответы

Доброй ночи, Сергей! Если Вы были несовершеннолетний на момент открытия наследства, то даже при наличии завещания имели право на обязательную долю в наследстве. Если Вы достигли совершеннолетия, то при наличии завещания может наследовать только тот, на кого оно сделано.

В случае если завещания не было, Вы, независимо от возраста, имеете право на наследство после отца. Но поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, Вам придется его восстанавливать в судебном порядке. Если причины пропуска срока были уважительными, суд может восстановить его.

Всего доброго и удачи!

Buh