трудовое право - вопрос №260252

здравствуйте! у меня такая ситуация: Я три неднли назад устроилась кладовщиком в детский сад.нахожусь на испытательном сроке 3 мес.опыта нет.по прошествиии 2 неднль решила уволится.написала заявление, сказали надо 2 недели отработато(с 18.4.12г. по 2.5.12г.25.4.12 к нам в д/с нагрянул «ЩИТ»-это какая то фирма по защите прав потребителя. и выявил нарушения с моей стороны.выписали приглашение на платную консультацию(2000 т.р) и сказаличто приехать на консультацию в наших интересах, иначе все эти нарушения отправятся в департамент.я не согласна с этой консультацией, т.к увольняюсь и мне всё равно будут там проверки или нет,«штраф» разделили на двоих, на меня и ещё одного человека, которому его место работы дорого.в итоге мне на работе вручаю деньги чтобы я поехала в «щит», а потом деньги должна буду отдать.в итоге я развернулась и ушла с работы, не взяв денег и никуда не поехав.теперь меня скорее всего уволят по статье и удержат заработную плату.что мне делать? на работе осталась мед.книжка и трудовая.скажите, все эти действия законны? и имеют ли право работодатели не отдавать мед.книжку и вообще мне ничего не заплатить?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария! Работадатель в данном случае имеет право уволить вас за прогул, но обязан вам выдать все ваши документы и заработную плату.

Если будет иначе то смело обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Вся ситуация «попахивает» вымогательством со стороны компании «Щит». Вас могут действительно уволить за прогул, но только если Вы отсутствовали на работе более четырех часов подряд. Попытайтесь договориться с работодателем и уволиться по соглашению без отрабатывания оставшейся части времени. В качестве аргумента можете использовать возможность обратится в полицию в связи с вымогательсвом у Вас денег под видом «консультации»: это может быть невыгодно не только «Щиту», но и Вашему работодателю.

PS: А о действиях компании «Щит» все-таки потом сообщите в компетентные органы (чтоб неповадно было деньги вымогать) :-)

Buh