Гарантии работникам при смене работодателя - вопрос №260347

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! Организация меняет собственника имущества (или работодателя), сотрудники остаются на своих должностях, но теряют в зарплате. Предусмотрены ли какие-то гарантии для них в Трудовом законодательстве по сохранению средней  з/п хотя бы на некоторое время? Если да, то прошу ссылку на документ. Спасибо! Ева.

Ответы

Возможность снижения размера заработной платы предусмотрена законодательством. При этом работодатель должен обосновать необходимость снижения з/п, соблюсти установленный законом порядок изменения данного условия трудового договора.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда устанавливается локальными нормативными актами, принятыми в установленном законом порядке.
Изменение условий трудового договора в соответствии со статьей 72 ТК возможно по соглашению сторон.

Согласно ч. 1 статьи 74 ТК определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции.
Таким образом, независимо, является ли собственник/работодатель новым или прежним он имеет право обоснованно снизить заработную плату работникам, внеся изменения в локальные нормативные акты и трудовые договоры в установленном для этого порядке.

Buh