помогите составить гипотезу - вопрос №260530

уважаемые эксперты, помогите пожалуйста составить гипотизу к дипломной работе, тема «Детская агрессивность и способы ее коррекции» проведены 2 методики 1.Басса-Дарки и 2.на выявления тревожности по филлипсу проводила 1 методику в 10 классах и 2 методику в 4 и 5

Ответы

   Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сопоставить данные по агрессивности в 10-м классе с данными по тревожности во 2-м и 5-м? И это РАЗНЫЕ классы с РАЗНЫМИ детьми, а не одни и те же дети в разном возрасте? Но ведь это несопоставимые данные, и ничего из такого сопоставления Вы не получите. Сейчас у Вас есть один вариант — срочно провести обследования в тех классах, с которыми Вы работали, и ВТОРОЙ методикой (той, которую в этом классе не использовали). Тогда у Вас будут данные по уровню агрессивности и уровню тревожности в КАЖДОМ классе, и Вы сможете исследовать наличие или отсутствие корреляции между этими двумя показателями на выборке из трех классов. И в качестве гипотезы Вы можете взять, допустим, наличие корреляции между этими показателями, и посмотреть, подтверждается ли эта гипотеза  или нет (а вообще-то сначала формулируется гипотеза, а потом уже подбираются конкретные методики для её проверки). Не знаю, достаточно ли будет такого исследования и выборки объемом в три класса для дипломной работы в Вашем вузе, об этом Вам надо спросить руководителя Вашей дипломной работы. И, кстати, почему Вы не обратились к нему за помощью?

Здравствуйте!

Мирослав прекрасно
разложил всю ситуацию. (Кстати, спасибо Мирослав – вашими ответами можно
зачитаться. Они всегда точны, эмоциональны и профессиональны.)

Можно добавить только, что тема «Детская агрессивность и способы ее коррекции» подразумевает, что вы проводите ваши методики проводите коррекционную работу, а потом опять даете методики. И уже между ними смотрите корреляцию на основе, которой и делаете вывод о результативности коррекционной работы. Но о коррекционной работе вы ничего не пишите.

И обратитесь к научному руководителю. В любом случае тему утверждать вам придется с ним.

С уважением,

Сергей

Диплом какого уровня? Так себе или ого-го? Вуз или колледж?

У Вас заявлена идея коррекции агрессивности и, вероятно, с тревожностью тоже что-то должно происходить. Вероятно какая-то программа вмешательств тоже есть? Типа, тренингов, занятий, упражнений?

Так вот, можно сформулировать так: Комплекс занятий «антиагрессивность», проводившийся с выборкой «А», способствует существенному снижению уровню… и т.п.

Также и с тревожностью. В зависимости от планирования эксперимента и статистики.