Купля продажи автомобиля - вопрос №260665

Здравствуйте! Я продал машину ВАЗ 2110 по договору купле продажи. Через четыре дня покупатель звонит и говорит что нашёл какие то касики и назначает мне встречю. Я подъехал он начал говорить чтоб я ещё скинул ему цену, и если я не скину то он подаст в суд на возврат. Подскажите, что мне делать и какие мои действия?

Ответы

Согласно Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
 При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Покупатель должен доказать, что «косяки» произошли не по его вине. То есть покупателю в суде нужно будет доказать, что «косяки» в автомашине были Вам известны до продажи автомобиля, а это сделать сложно. В суде Вы всегда можете скаать, что покупатель проверил качество  автомобиля, ездил на нем и никаких «косяков» не было. Автомашина — это технически сложный товар и поломка может произойти в любое время, каждый судья это знает. Потяните время, чтобы если он даже обратился в суд ему было трудно доказать, что вы виновны в так называемых «косяках автомобиля». Если вдруг он обратится в суд, наймите хорошего адвоката, будет проще.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Buh