Здравствуйте, есть кое-что в моих действиях, что беспокоит. Я избиваю себя довольно сильно, на костяшках так же остаются синяки. Раньше это был способ выразить те эмоции и чувства, которые не - вопрос №2609179

выкажешь иначе. Потом это стало способом самоконтроля, мол "этот кусок плоти я, он подчиняется мне" и т.п. Сейчас и эта отговорка не помогает, признаюсь, мне страшно, но бояться себя — отвратительно. Каждый раз побои становятся длиннее по времени и сильнее по ударам. Стала замечать, что плачу, когда бью, раньше смеялась. Не смотря, на эмоции во время "самоконтроля", понимаю, что эти действия приносят удовольствие. Хотя, после того как мой кулак "прилетел" прямо в нос, стало понятно, что я могу быть опасной для себя. От чего всё это происходит?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Аутоагрессия — это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Можно предположить, что к вашим действиям кто-то в детстве очень критично, а возможно агрессивно, относился и вы привыкли во всём винить себя. Или были большие ожидания родителей от вашей самореализации, которые сформировали чувство вины и механизм самонаказания.

Как найти причину аутоагрессии? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, здравствуйте. Причин может быть много, надо делать анализ Вашей жизни, чтобы ее определить. Вам, если реально хотите решить проблему, надо настроиться на длительную работу с психотерапевтом. Успехов Вам во всем!!!
Здравствауйте, Людмила. Возможно в детстве вас дома били, оскорбляли, унижали и были постоянно не довольны вами?