Апелляционное решение - вопрос №261275

31 января 2012 года меня осудил мировой судья по представлению нач. УИИ <br />Я обжаловал приговор мирового судьи доводы; я не был извещен и этот факт не требует<br /> доказательств в деле нет ни одного почтового уведомления, а так же нарушение права на защиту <br /> Апелляционный суд вынес постановление и признал только нарушение права на защиту <br />"прирассмотрении дела мировым судьей было нарушено конституционное право на защиту".<br />"Апелляционную жалобу удовлетворить постановление <br />мирового судьи от 31 января 2012 года отменить направить дело на новое судебное разбирательство<br />тому же мировому судье" Законно ли такое решение? И еще подскажите пожалуйста<br />могу ли я подать дополнения к кассационной жалобе непосредственно перед судом 15 мая и если<br />закон позволяет это сделать то как это делается?

Ответы

Согласно ст. 367 УК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;
3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
4) об изменении приговора суда первой инстанции.
4. В случае, предусмотренном пунктом 1, суд апелляционной инстанции выносит постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 4 части, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Таким образом суд апелляционной инстанции не уполномочен возвращать дело рассмотренное мировым судьей на новое рассмотрение, тем более тому же судье.  Дополнение к своей жалобе Вы може подать когда угодно, можно в процессе судебного заседания. Дополнения будут рассмотрены вместе со всей жалобой. Единственное, что если дополнение значительное, то суд может назначить перерыв, для изучения дополнений всеми сторонами.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Buh