Семейное право - вопрос №261316

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Мне 24 года. Высшего образования у меня нет. Я официально состою в браке. Официально трудоустроена последний раз я была в июне 2011 года. Сейчас я на седьмом месяце беременности. На бирже я не стою. Сейчас стоит вопрос о разводе с мужем. Подскажите как мне лучше поступить? Буду ли я получать выплаты в связи с рождением ребёнка и что мне нужно для этого? Какие документы? Нужно ли становиться на биржу? И есть ли разница в разводе до рождения ребёнка или после?

Ответы

Уважаемая Елена! Про выплаты беременным неработающим в 2012 г. посмотрите здесь, очень подробно написано: www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam

Безработные или неработающие матери домохозяйки получают следующие пособия:

— Единовременное пособие при рождении ребенка

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

— Ежемесячное пособие на ребенка (сумма различается в зависимости от региона).

Единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки безработным беременным не начисляется, как и пособие по беременности и родам (декретный отпуск).

Пособия получают в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Про развод: Если обоюдное решение — вас разведут, если же муж является инициатором, а беременная жена против — не разведут до исполнения года малышу. Т.к. Вы состоите в официальном браке, то Вам положены не только алименты на содержание ребёнка (после его рождения), но и алименты на своё содержание от супруга до исполнения ребёнку 3лет. Разницы никакой, в принципе, нет: в разводе Вы или в браке.

Удачи Вам и здоровья малышу!))

Buh