Здравствуйте, сегодня на медосмотре врач обнаружил развивающуюся пупочную грыжу(образуется кольцо) и сказал, что сейчас нужно делать физические упражнения и сбрасывать вес, нов интернете сказано, что - вопрос №2615620

единственным методом эффективного лечения пупочной грыжи в медицине признано хирургическое вмешательство. Скажите, действительно ли физические упражнения и сбрасывание веса, могут помочь или без хирургического вмешательства не обойтись?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лилия! Да, могут помочь. Пупочное кольцо образовано из мышц и белой линии живота. Укрепляя мышцы можно избавиться от грыжи. Все зависит от размера деффекта. Здоровья вам!
Здравствуйте! Не совсем понятно,  что значит развивающаяся пупочная грыжа,  если есть дефект в пупочном кольце,  то значит грыжа есть, если грыжа есть — лечение только оперативное,  и другого не существует,  снижение веса облегчает техническое выполнение операции,  и меньший рубец, и как следствие менее длительный период восстановления.