Волгоградская область

Как "она" может продать свою часть квартиры в ипотеке? Не расписаны, ипотека оформлена на двоих. В договоре "он" заемщик, "она" созаемщик. Прописано что у них квартира поровну. - вопрос №2615707

600 p
Комнаты две, зал 17-18 квадратов и спальня 10 квадратов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!
И Он, и Она являются созаемщиками по кредитному договору, долевыми собственниками по договору купли-продажи и залогодателями с равными правами и обязанностями по закладной.
Следовательно, до погашения ипотеки ни о каких реальных продажах доли речи быть не может!
Пока ипотечный кредит не будет погашен, никакие сделки не могут быть осуществлены.
теперь ответ на Ваш вопрос будет зависеть от цели, которую Вы преследуете.
Если Вы желаете продать долю в ипотечной квартире — есть варианты… Сразу скажу, что положения ст. 250 ГК РФ здесь не работают, потому что жильё в залоге...
Если не желаете продажи этой доли — то и варианты продажи Вам не будут интересны)) Потому что именно в этом случае без соблюдения права преимущественной покупки второго собственника не обойтись...
В общем, поставьте задачу — я помогу найти решение.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продать квартиру или долю в праве собственности, купленную по ипотеке, до погашения кредита практически невозможно, ведь закладная на нее находится в учреждении Росреестра. Пока банк закладную не отзовет, регистрация сделки не возможна. Банк как правило отзывает закладную только после погашения кредита. Сделки в обход этого правила будут недействительными.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Иными словами, если второй дольщик заручится согласием залогодателя на продажу своей доли квартиры, в частности, с условием погашения своей доли обеспеченного залогом кредита покупателем, то банк может пойти навстречу в данной ситуации.

А вообще для такой продажи согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Т.е. достаточно отправить другому дольщику ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагали ему. Сделку нужно удостоверить нотариально.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Без согласия «Его» никак (и если только говорить о доле), и все только через нотариуса. А Всю квартиру вообще НИКАК не продаст.
Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» участник общей долевой собственности может заложить без согласия других собственников свою долю в праве на общее имущество.В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Говоря простым языком она в том же банке, где брали ипотеку может заложить свою долю скажем под потребительский кредит. Тогда банк вам письменно предложит выкупить эту долю, возможно предоставив кредит. Таким образом банк наварится 3 раза и в течении срока ипотеки.
В Вашем случае ей сделать это будет очень сложно, по нескольким причинам:
Во первых, квартира находится в залоге у банка. Банки практически не идут на уступки своим клиентам, тем более в таких случаях. Единственное что можно, это переоформить кредитный на Вас полностью с передачей прав собственности доли в квартире Вам, по по преимущественному праву покупки. Но и на это Банк мало вероятно пойдет.
Во вторых, доли в квартире между собственниками не выделены. И если судить по тому, что комнаты по площади не равноценны. При выдели доли суд не сможет произвести выдел доли и Вы долго будите судиться по данному вопросу. Тут только мировая, которая будет ущемлять интересы одной из сторон. А без выдела доли, практически не реально продать долю.
Без урегулирования вопроса с банком и выдела доли у нее ничего не получится. Долевая собственность это геморрой, а тем более находящаяся в залоге у банка.

Здравствуйте Михаил!

В законодательстве закреплено право залогодателя на отчуждение имущества, находящегося в залоге.

 В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

В случае отчуждения заложенного имущества лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (п. 1 ст. 38 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

Таким образом,  необходимо изучить договор. Если в договоре не написано, что залогодатель вправе отчуждать имущество без согласия залогодержателя, то для отчуждения  квартиры (доли ), находящейся в залоге прежде всего требуется письменное согласие залогодержателя (т.е. банка). Для этого необходимо обратиться в банк.

 Если квартира оформлена в общую долевую собственность, то участник общей долевой собственности вправе продать свою долю постороннему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, т.е. с обязательным уведомлением второго участника общей долевой собственности о продаже. Уведомление о продаже доли лучше всего направить  почтовым отправлением (ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении).  Если «она» планирует продать свою долю ему, т.е. второму участнику общей долевой собственности, то уведомлять о продаже доли не требуется. Сделка по продаже доли в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена.

Однако, на практике, при продаже заложенного имущества, тем более, доли имущества, возникают трудности. Чаще всего банк дает свое согласие при условии, что деньгами от продажи недвижимости (доли) будет погашен кредит (часть кредита), т.е. есть вероятность, что продавец, к сожалению,  просто не получит за свою долю денег от продажи. Деньги просто будут направлены на погашение кредита. Также необходимо отметить, что продать долю в квартире, находящейся в залоге, очень сложно, т.к. в залоге находится объект целиком, выделить долю в квартире не реально.  И не каждый покупатель согласится на то, что, несмотря на то, что им будет оплачена покупка, квартира останется в залоге. Я сомневаюсь, что банк будет снимать обременение с доли и т.д. Конечно,  каждая ситуация индивидуальная, многое зависит от суммы задолженности, которую осталось  погасить, позиции кредитора  и многое другое… В любом случае, все эти вопросы необходимо решать прежде всего с банком.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

С разрешения банка она может продать свою долю в квартире.

Это позволено законом: «Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя».

А созаёмщик остаётся со своей долей в ипотечной квартире.

Всё просто.

Добрый день!
Михаил, долю она продать не может, т.к. она не выделена, а также есть другие причины, а вот целиком-вполне выполнимо, но правда не совсем легально.
Говоря проще, реализовать недвижимость легально получится только через банк. Поскольку имущество не принадлежит заёмщику полностью, распоряжаться им исключительно по своей воле он не имеет права.
Некоторые банки относятся к такой инициативе заемщика крайне негативно – ведь в случае продажи ипотечной квартиры и досрочного погашения кредита банк потеряет весь свой запланированный доход от долгосрочных выплат.

Однако большая часть кредитно-финансовых учреждений вполне адекватно реагируют на желание заемщика продать залоговое жилье. Как правило, такие сделки используют те заемщики, которые хотят избавиться от старой квартиры, чтобы поменять ее на более комфортную.

В этом случае средствами, вырученными от продажи, гасится остаток долга по старому кредиту и тут же оформляется новая ипотека. И для банка, и для заемщика такая схема однозначно выгодна.

Существует 4 законных варианта:

  1. Досрочное погашение: вы находите покупателя, согласного купить имущество с обременением и внести сумму, необходимую для полного погашения долга.
  2. Продажа кредитных обязательств: вы оформляете «перезайм» — процедуру, в результате которой ваш кредит переходит к другому человеку.
  3. Продажа через банк: банк сам занимается поиском покупателя и снятием обременения.
  4. Самостоятельная продажа: вы находите покупателя, он обращается в банк, составляет с ним письменное соглашение о последующем приобретении объекта и рассчитывается за него. Обременение заёмщик снимает сам на основании справки об отсутствии задолженности.

Выше я озвучил легальную схему продажи ипотечной собственности, но есть ведь и нелегальные, о которых умолчим....
P.S. Прошу отметить лучший ответ! Удачи!

Она может продать свою долю в квартире, только с согласия банка при условии предоставления права преимущественной покупки своей доли в этой квартире Заемщику.
Успокойтесь, почти на 100 процентов банк(и) на это не пойдут. И даже разговаривать с СОзаемщиком не будут.
Отметьте лучший ответ.

Buh