Подача декларации 2011г. государственная служба - вопрос №261627

Необходимо ли подавать справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего бывшего супруга, если в отчетный период (2011 год) были в браке, но до 30.03.2012 брак официально расторгнут.

Лучший ответ по мнению автора

Константин, здравствуйте!

При буквальном прочтении положений законодательства, государственный служащий представляет сведения о доходах супруги (супруга) (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты)....

Отчетным периодом является 01.01-13.12 (год).

Обязанность по предоставлению сведений возникает с момента окончания отчетного периода (с 01.01. следующего года), где крайний срок для предоставления сведений — 30.04. Брак был расторгнут после возникновения обязанности предоставить подобные сведения, т.е. для годового отчета в кадровую службу (с 1 января по 31 декабря) ваша супруга еще не стала бывшей.

Если ваши кадровые службы придерживаются того же мнения, то, думаю, сведения о супруге (теперь уже бывшей) придется предоставить.

На следующий год 2012 сведений про бывшую супругу предоставлять не надо, т.к. на 01.01.2013 (момент возникновения обязанности о предоставлении сведений) бывшей супруги у вас не будет, если только не появится новая. Но это уже другая тема.

Лучший ответ по мнению автора

Buh