Модели поведения - вопрос №261641

Здравствуйте. Хотел поделиться небольшой проблемой. Я беспрерывно мысленно строю множество различных моделей поведения в тех или иных жизненных ситуациях, при этом очень редко отвлекаюсь на окружающих, и, естественно, мало с ними общаюсь. Чаще всего это происходит дома в спокойной обстановке. Можно ли или нужно ли от этого избавиться? Либо как то ограничить? И как это сделать? Спасибо.

Ответы

Можно. А нужно ли, можете решать только Вы. Мысли (разные Ваши модели поведения) это не Вы. Это ментальные проявления. Вы — это Вы, а мысли это мысли. И Вы с ними отождествляетесь. Вы мало живете в реальном мире и много — своем внутреннем. Вы может сказать конфету и не осознать ее вкус, купить цветы и не заметить их запах. Вы в уме. Мы все там пребываем, но кто-то больше, кто-то меньше. Повлиять на этот процесс можно. Есть специальные упражнения. Все они могут останавливать мыслительный поток, но они не направлены на остановку ума. Мысли остановить нельзя, как облака на небе. Можно снизить их воздействие на человека. Но главное, вот что. Насколько Ваше «мысленное строительство» Вам мешает жить? Осознаете ли Вы, что это Ваше свойство психики, создает какие-то реальные проблемы в Вашем окружении? Ответы на эти вопросы, позволят Вам принять решение относительно Вашего вопроса. Если, понадобятся упражнения, пишите.

Доброе утро.  Саша, спешу вас успокоить. Ни чего страшно-трагического  не происходит. Такое состояние свойственно  каждому человеку. Это неосознанное проигрывание различных ролей в различных сценариях. Например. Вас оскорбили, а вы не смогли достойно ответить. Ситуация окончилась. Но в вашем сознании ситуация  осталось не разрешенной, потому что вы не смогли ответить обидчику так, как бы вам хотелось. И находясь дома, в безопасной обстановке, вы мысленно вновь-вновь  прокручиваете неприятную ситуацию, но уже проигрывая в ней себя в разных ролей))) И это мысленное действо так вас захватывает, что вы забываете обо всем на всете, даже о своих родных))) Кстати, это показатель работы и творческого воображения. Записывайте свои мысли в специально купленную тетрадь)))  А потом вы  заметите за собой волшебные превращения))

А если хотите более подробных советов, вам надо   выбирать эксперта, ознакомиться в профиле с условиями работы и  выходить в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.