Самарская область

Добрый день. При заключении брака не меняла фамилию на фамилию супруга. Сейчас возникает ряд вопросов в связи с этим, в частности: 1. если я подам сейчас - вопрос №2618690

заявление в суд об алиментах, а потом сменю фамилию, что это повлечет за собой? 2. хотим произвести рефинансирование ипотечного кредита. Трудовая и справки 2НДФЛ, естественно, оформлены на девичью фамилию. Если сейчас начать оформление рефинансирования, с одновременным изменением фамилии ( а следовательно, всех документов), как это будет взаимосвязано и какие сложности появятся? 3. за текущий год поменяла место работы, При подаче документов на выплату пособий по беременности и родам (берется средняя з/п за 2 последних года) часть справок будет на девичью фамилию, как я понимаю, а часть на фамилию мужа. Будут ли сложности с оформлением пособий?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Не повлечет. Получателем алиментов все равно будете Вы. Свидетельство о перемене фамилии и решение суда в совокупности идентифицирует Вас как получателя алиментов.
2. Это уже на усмотрение банка. Но если есть объективные причины перемены фамилии (а заключение брака — вполне адекватная причина), то проблем быть не должно. Но лучше все же потерпеть: сначала рефинансироваться, а потом менять фамилию и предоставить новые документы в банк.
3. Из сложностей: придется везде козырять свидетельством о перемене фамлиии. Не хотите просто потерпеть? Ведь когда речь идет о гос.органах, то лучше, чтобы было все по шаблону без нестандартных ситуаций.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Когда Вы меняли фамилию, Вы обязаны были всех оповестить, где надо было написать заявление о смене фамилии. Будите переоформлять все, что не переоформили (писать заявления по данному факту), предоставлять документы, что Вы это Вы.

Buh