Алтайский край

Здравствуйте! Я являюсь жильцом многоквартирного... - вопрос №834426

Здравствуйте! Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Всего в доме 3 подъезда и 3 подвала. Подвалы закрываются на замки (так же, как и чердаки, счетчики электричества). Все ключи находятся у моих соседей. Сегодня они, не предупредив, перекрыли воду. Я попросила у них ключи от подвала, они мне их не дали и заявили, что всем запретят заходить туда. Скажите, имеют ли онина это право? И у кого должны находиться ключи от подвалов, чердаков и т. д?

Ответы

Подвалы и чердаки-общее имущество собсвтенников помещений в доме. Ключи от них как правило должны находится в УК или ТСЖ либо в обслуживающей организации -в зависимости от способа управления и существующего варианта его обслуживания (например, самостоятельно ТСЖ или по договору с УК).
иногда ключи для разрешения экстренных ситуаций находятся у старших по подъездам.
в любом случае единоличное распоряжение подвалами и чердаками, в т.ч. регулирование доступа в них, одни из владельцев является незаконным.

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и т.д. Это означает, что ваши соседи не вправе ограничивать доступ к данным объектам по своему усмотернию.

В данной ситуации жильцам дома необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме о определить порядок пользованиея общим имуществом (у кого будут храниться ключи и т.д.). Проведение собрания осуществляется в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Buh