алименты - вопрос №261930

Здравствуйте.Моему сыну скоро 15 лет.На алименты подала, когда ему было 3 месяца.За эти годы, в общей сложности, алименты выплачивались года три, примерно.Начисляется долг и только.Служба судебных приставов не действует.Хожу к ним все эти годы, а результатов нет.Как быть в такой ситуации.Есть ли реальная возможность получить всю задолженость по-алиментам? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Ольга! Очень даже реально: Вам стоит написать 1. жалобу на бездействия судприставов, 2. заявление приставам о расчёте задолженности помесячно, 3. подать иск в суд о взыскании неустойки за время, за которое не были уплачны алименты (1/2 % от суммы за каждый день просрочки) согласно ст.115 СК РФ, кроме того, напишите 4. заявление судприставам о принудительном взыскании алиментов с должника в соответствии со ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ, и наложении административного штрафа (в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей).   Сразу подействует!

совет: пишите все заявления и обращения к судебным в двух экземплярах и ставьте отметку о принятии документа — это поможет «расшевелить» исполнителей и заодно может стать доказательной базой в суде.

ПС: могу помочь в составлении всех необходимых документов. Если что — обращайтесь))

Удачи Вам!!!

Buh