Пробелма с сыном - вопрос №261952

Здравствуйте! У меня проблема с сыном.Не знаю, как сказать ему, чтобы он начал жить самостоятельно.С ним он сложно идти на диалог, он или замыкается и не реагирует или начинает кричать, хамить, обвинять во всех грехах меня.Ситуация такова.Недавно узнала, что он бросил институт.Ничего не делалГрубо говоря маялся дурью, а уверял, что учится.Я с ним живу в разных городах.Почуствовала неладное, стала расспрашивать,долго юлил, оказалось, что так и есть.И тут же стал говорить, что в институте ничему не учат и нечего туда ходить.Типа оформит академический, сам все решит.Но время идет, ничего не решается, постоянно в интернете.но и это еще не все.Познакомился с девушкой, много старше(ему 21, а ей 29), привел к себе жить.А живет он у отца.и теперь получается, что учиться не хочет, работать тоже не очень и сидит на шее сам и еще его подружка.Хорошо, не хочет учиться, его право, заставить не могу, но как заставить его искать работу и съехать жить отдельно со своей подружкой, я не представляю.В том смысле, чтобы он услышал меня и понял, что я не избавиться от него хочу, а чтобы он уже стал самосоятельный, а не пятилетним инфантильным ребенком.Подскажите, что мне делать.

Ответы

Ольга, добрый день! Сочувствую, только такие ситуации довольно часто встречаются.

Как один из очень субъективных вариантов — Вам нужно поговорить с отцом, чтобы он сказал сыну, что оба они — взрослые люди и нечего сидеть на его шее. Идите к девушке на ее территорию или пр… и начните обеспечивать себя сами. И дать срок, например, 5 дней на съезд. И все. Только жестко, так, чтобы сын понял, что он «реальный нахлебник».

Тут его надо «активировать» к деятельности таким способом, чтобы у него самого возникла потребность действовать. Конечно, ему «хорошо», и ничего с него не требуют.

Это, конечно, краткий вариант. Раз Вы сама написали — нужно беседовать с Вами. Предполагаю, что в этой ситуации очень много «подводных камней» спрятано...  Нужно понять, почему вообще такая ситуация возникла, что послужило настоящей причиной. Тогда легче ее скорректировать.

Почувствуете потребность — пишите в чат.

Успехов Вам!

С уважением, Ирина.

Согласна с коллегой. Ситуация неоднозначна, истоки такого поведения сына могут крыться в в Ваших отношениях с  его отцом, скрытым чувством вины перед сыном, еще каких-то причинах. Поэтому советую поговорить с выбранным специалистом, разобраться в причинах возникновения проблем с сыном, и только потом принимать кардинальные решения.

С уважением, Оксана Станиславовна