ограничение родительских прав - вопрос №262051

развожусь с женой, у нас трое малолетних детей. она не работает гуляет пьёт. не раз обращался в ком. по делам несовер. хочу ограничить в родительских правах. это возможно?

Ответы

Согласно Семейного кодекса суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
В Вашем случае   можно инициировать лишение родительтских.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вам необходимо составить заявление о лишении родителских прав в отношении Вашей супруги. В деле о лишении родительских прав участвует прокурор и органы опеки и попечительства.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Здравствуйте, Денис! Да, возможно. Ограничение род.прав применяется в том случае, если не хватает оснований для лишения род.прав. Ограничение род.прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничение род.прав в случае виновного противоправного поведения родителей (одного из них) может выступать в качестве меры (формы) их ответственности. здесь как раз много оч полезной информации по Вашей теме: http://www.ido.rudn.ru/lectures/209/P7_5.htm

Удачи Вам!

Buh