ст 187 КК Украины - вопрос №262053

Здравствуйте! Сыну 16.5 лет обвиняется по ст 187  ч1 ч2.В подьезде у девушек отбирал телефоны (угрожал ножом).Три эпизода.В разные дни (это квалифицируется как повторность или продолжительность? Забрал 2 телефона и 100грн (Общий ущерб 2200грн).Я думаю имеет место неправильная квалификация статьи (Мое мнение 186 ч.2)? Телесных повреждений нет нож не прикладывал никому(показывал его на расстоянии).Устных угроз расправой и агрессии не было.Естьхарактеристика со школы хорошая.Награды дипломы грамоты по спорту.Ходатайство на поруки церкви.Несовершеннолетний никогда не привлекался.С одной потерпевшей примирились и возместили ужерб.Скажите пожалуйста есть шансы на условное наказание?

Ответы

Исходя их того, что вы описали в объективной части это согласно кодекса реальный разбой, с признаками повторности, и согласно санкции ст.187 ч.2 (от 7 до 10) условный срок исключается, и судебной практики применять условное наказание по данной статье практически не бывает. С учетом личности, предоставленных вами характеристик, и примирением с потерпевшими реально получить ниже низшего предела где-то года 3 не меньше.

Имеет значение сейчас сын находится в сизо или на подписке, если сидит в сизо то шансы на условный срок еще меньше.

Рекомендую воспользоваться услугами хорошего адвоката, который кстати ему положен в обязательном порядке, как несовершеннолетнему. Если следствие сразу не назначило ему адвоката, то такие действия незаконны и можно бороться отбивая часть доказательтв, тогда адвокат вам реально может помочь, и вам возможно предложат условный срок лишь бы закрыть дело. Ищите адвоката, без него надеяться на условный срок тщетно, хотя и участи адвоката вам это не гарантирует.

Buh