Орловская область

У моего дедушки умерла сестра (по матери они родные, отцы разные), есть завещание, где она указала наследником свою двоюродную сестру. Имеет ли права мой дедушка подавать на наследство не смотря на - вопрос №2626051

завещание? Дедушка инвалид 2 группы и его сестра оказывала при жизни помощь по уходу за ним. Проживали отдельно друг от друга. Детей у покойной нет. Можно ли признать завещание не действительным и какие для этого должны быть основания?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия
Чтобы признать завещание недействительным должны быть веские основания. В чате могу пояснить.
согласно ст. 1149 ГК РФ — Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом если ваш дедушка относится к данной категории то он может получить обязательную долю, если же он не  входит в эту категории то вам суд откажет.
 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ

Buh