помогите пожалуйста....я не учусь на юриста...это у нас как доп.предмет - вопрос №262725

Слесарь сантехник систематически нарушал трудовую дисциплину, дважды появился на работе в нетрезвом виде.(Дисциплинарная ответственность)После очередного прогула был переведен на ниже оплачиваемую работу в качестве дворника сроком 5 мес.обжаловал приказ в ктс, указав в жалобе, что по кзоту перевод на ниже оплачиваемую работу не допускается.Какое решение вынесет КТС? Обоснова ли жалоба?

Ответы

 Законодатель, в статье 192 ТК РФ установил следующие дисциплинарные взыскания, которые могут быть применены работодателем по отношению к работникам, нарушившим трудовую дисциплину:
— замечание;
— выговор;
— увольнение по соответствующим основаниям. Приведенный перечень взысканий, в отличие от мер поощрения, является исчерпывающим и расширению не подлежит.

   Дополнительные меры взыскания возможны только в том случае, если на работника распространяется специальная дисциплинарная ответственность. В части 2 статьи 192 ТК РФ указано, что федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Так, Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в дополнение к общему перечню взысканий, применяемых к работникам, предусматривает такие взыскания, как предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы.

   Таким образом, сами работодатели никаких дополнительных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, устанавливать и применять не могут. Однако на практике довольно распространены такие меры, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением и другие санкции, которые нельзя признать законными (По материалам СПС "КОНСУЛЬТАНТ-ПЛЮС").

Buh