Москва

Доброе утро! - вопрос №2635697

Сложилась следующая ситуация я работаю с 2011 года по основному месту работы и с 2016 года 28 октября по совместительству у другого работодателя, у меня был больничный оплачивать по совместительству не хотят, т.к. типо менее 2 лет у них отработала, но по основному я не получила оплату больничного была в командировке, на основании каких законов мне должны выплатить или не должны?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Больничный должны оплатить в любом случае хотя бы в минимальном размере по совместительству. Но Вы можете просто взять справку с совместительства по форме 182н и представить по основному месту работы для учета заработков.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Buh