Иркутская область

полторы ставки рабочего времени у учителя это 54 часа или 27 часов? 18 часов - это ставка оплаты учителя или - ставка рабочего времени? - вопрос №1355264

800 p

Ответы

Здравствуйте. Не уточнили, какого учителя. Ставки заработной платы назначаются: за 3 часа педагогической работы в день (18 часов в неделю) учителям-предметникам 5-11-х классов школ и школ-интернатов всех типов и наименований, колледжей, лицеев, гимназий и др., учителям трудового обучения 2—3-х классов специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания; руководителям кружков, педагогам дополнительного образования; за 20 часов учителям начальных классов школ и школ-интернатов, учителям-логопедам, учителям-дефектологам всех классов школ и школ-интернатов всех типов и наименований, заведующим логопедическими пунктами; за 24 часа учителям-дефектологам слуховых кабинетов, концертмейстерам, аккомпаниаторам и культорганизаторам, музыкальным руководителям; за 36 часов педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, воспитателям общежитии, мастерам производственного обучения, инструкторам по труду, руководителям физвоспитания, преподавателям основ безопасности жизнедеятельности, воспитателям и воспитателям-методистам детских садов, старшим вожатым: за 25 часов воспитателям специальных коррекционных образовательных учреждений (групп) для детей и подростков, имеющих отклонения в развитии (недостатки в физическом или умственном развитии), с задержкой психического развития; за 30 часов старшим воспитателям, воспитателям школ-интернатов, школ и детских домов всех видов и наименований, учреждений здравоохранения. воспитательно-трудовых колоний, учреждений начального профессионального образования для подростков с девиантным поведением. инструкторам по физкультуре. Выберите из списка, сколько часов положено работать учителю. Если 18 часов, то полторы ставки рабочего времени будут составлять 27 часов. Если же 36 часов, то 54 часа. По второму вопросу — часы определяют ставку рабочего времени, а на основании ставки рабочего времени рассчитывается оплата труда.
Согласно ст.333 ТК РФ: Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-Ф.  В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Для отдельных категорий пед работников нормы установлены:
Приложение к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 2075 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается: 1. Продолжительность рабочего времени: 36 часов в неделю: работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов; старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка; педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду; методистам, старшим методистам образовательных учреждений; тьюторам образовательных учреждений (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования); руководителям физического воспитания образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования; преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки; инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля; 30 часов в неделю — старшим воспитателям образовательных учреждений (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей). 2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы): 18 часов в неделю: учителям 1 — 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья); преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год); преподавателям специальных дисциплин 1 — 11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений; преподавателям 3 — 5 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5 — 7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ), 1 — 4 классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения; педагогам дополнительного образования, старшим педагогам дополнительного образования; тренерам-преподавателям, старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля; учителям иностранного языка дошкольных образовательных учреждений; логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания; 24 часа в неделю — преподавателям 1 — 2 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 1 — 4 классов детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств с 7-летним сроком обучения; 720 часов в год — преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования. 3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы: 20 часов в неделю — учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам; 24 часа в неделю — музыкальным руководителям и концертмейстерам; 25 часов в неделю — воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья; 30 часов в неделю: инструкторам по физической культуре; воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания; 36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.
Олег, добрый день!

По существу вопроса — для полного и объективного ответа недостаточно предметной информации, однако если рассматривать ситуацию «в общем и целом», то:

1. Если норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляет 36 часов в неделю, то полторы ставки  — это 54 часа, если норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю, то полторы ставки — это 27 часов.
*Нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы изначально установлены в Приказе Министерства образования и науки РФ   № 2075 от  24 декабря 2010 года  — по ссылке  http://base.garant.ru/12182732/
** Для различных категорий преподавателей этим же Приказом(п.1)  определены различные нормы часов преподавательской работы — сверьте по перечню свой норматив.
*** Далее эти нормативы должны быть отражены в  локально-нормативных актах Вашего учебного заведения с привязкой к фактическому штатному расписанию и закреплены для каждого учителя индивидуально в трудовом договоре.
**** Если речь идет о 1.5 ставки, то в идеале это должно быть надлежащим образом оформленное внутреннее совместительство  (Статья 60.1 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/60.1/  и Глава 44 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/) — и у Вас должно быть два трудовых договора (один — по основной работе с установленной нормой часов и условиями оплаты, второй — по внутреннему совместительству с установленной нормой часов и условиями оплаты)

2. По второму вопросу — законодательно установлено  и определено четыре основных понятия: заработная плата, тарифная ставка, оклад, базовый оклад — Статья 129 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/129/
Понятия «ставка оплаты учителя» и «ставка рабочего времени» — рабочие..., а по правильному — норма часов за ставку заработной платы...
*Из Вашего вопроса: 18 часов может быть установленной ЛНА и закрепленной в ТД для Вас нормой часов за ставку заработной платы в соответствии с Вашей специализацией = Вы должны отработать эти 18 часов за конкретно установленную денежную сумму= базовый оклад. Далее — при переработке/недоработке,  этот базовый оклад будет делиться на норму часов, и будет выводиться стоимость часа, которая будет умножена на количество реально отработанных часов = сумма к оплате за фактически отработанные часы.
**Полностью оплата труда преподавателей должна осуществляться из расчета «базовый оклад» +  «компенсационные выплаты» + «стимулирующие выплаты»… Рекомендуемые базовые оклады в соответствии с квалификационными группами работников образования, а также порядок исчисления компенсационных и стимулирующих выплат определены в Приказе Минфина РФ № 120н  «О введении новых систем оплаты труда...» от 30.10.2008 года — по ссылке http://www.referent.ru/1/129461

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости детализировать — пишите в чат, рассмотрим предметно...
С уважением,
Оксана
24 часа.
Начать необходимо с главного закона России определяющего продолжительность рабочего времени работников, а это статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В статье 47 Федерального закона «Об образовании» также указано, что Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Т.е. 40 часов в неделю это тот максимум-общая норма, которая предусмотрена для всех категорий работников.
Таким федеральным органом исполнительной власти является Министерство образования РФ, вот его  письмо  от 26 июня 2003 г. N 14-55-784ин/15, которое определяет согласно все тому же Трудовому кодексу РФ, а вернее его статье 333 сокращенную продолжительность рабочего времени педагогов 36 часов в неделю:
1.1. Для работников образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих педагогическую деятельность, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Это означает, что ставка по закону составляет 36 часов в неделю, а вот из них так называемые 18 часов установленные Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. это — минимальная норма педагогической работы в рамках ставки не более 36 часов в неделю.
Если речь вести только о минимальной норме педагогической работы 18 часов, то ее порядок оплаты регулируется отдельно, вся остальная работа педагога, которая выходит за рамки данной нормы педагогической работы и вместе с нею  и не должна превышать 36 часов в неделю относится к  часам работы, за которые установлены доплаты и надбавки — классное руководство, работа в методобъединениях, заведование кабинетом и др.
Следовательно, в Вашем случае правильнее будет вести речь о норме педагогической работы увеличенной в полтора раза, исходя из минимально установленного размера 18 часов она составит — 27 часов.
Что же касается понятия ставки, то она не может превышать 36 часов в неделю, т.е. может быть и 36 и 25 и 15 часов, но необходимо четко определить саму ставку и вывести из нее норму педагогической работы и другой работы, в моем примере это выглядит так:
Полная общая ставка 36 часов в неделю, из них 18 часов в неделю педагогическая работа и 18 часов в неделю другая работа за которую установлены доплаты и надбавки к примеру это может быть — классное руководство, работа в методобъединениях, заведование кабинетом и др., если вести речь о норме педагогической работы увеличенной в полтора раза то она составит 27 часов в неделю, следовательно  в таком случае другая работа за пределами нормы педагогической нагрузки будет оплачиваться путем доплат и надбавок за 9 часов,  сама общая полная  ставка не может быть увеличена в полтора раза в данном случае т.к. уже составляет максимальный размер определенный законом, т.е. 36 часов, а следовательно 54 часа составлять не может закон не позволяет.

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:— учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);— преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;— педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;— тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;— логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;— учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;— преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 18 часов в неделю), и по основным программам профессионального обучения. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.Учебная нагрузка на выходные и нерабочие праздничные дни не планируется.
(Для отдельных категорий педагогических работников предусмотрены дифференцированные нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, составляющие 24, 25, 30, 36 часов в неделю.Подробно рассматривать эти категории не будем поскольку из вашего вопроса рассматривается именно ставка оплаты учителя 18 часов)
Заработная плата работников образовательного учреждения (ОУ) (включая размер должностного оклада (ставки), компенсационных и стимулирующих выплат) устанавливается трудовым договором в порядке, определенном коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами ОУ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ).

Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 333 ТК РФ). 18 + 9 = 27 часов уроков в неделю!
PS Буду признателен за выбор моего ответа лучшим.