Самарская область

Здравствуйте! Помогите решить проблему. У моей мамы стали сниматься деньги с карты сбербанка,она понятия не имела,у мужа, дочере у сын спрашивала не они ли это снимают. Она не долго думая написала - вопрос №2636773

заявление в полицию. Естесственно, с начало там не ко не зашевелился, но сейчас они узнали на какой номер переводятся деньги, и мама узнает, что ее сын переводил себе деньги с ее карты. Посоветуйте, как забрать заявлении без отрицательных проявлений?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Алена! К сожалению, Ваша мама не сможет забрать заявление, УПК РФ не предусматривает этого, т.к. заявленное Вашей мамой не относится к делам частного обвинения. Однако, Вашей маме необходимо дать сотруднику полиции, который проводит проверку (или в чьем производстве уголовное дело), дополнительные пояснения. Маме необходимо сказать, что сын является членом семьи. В семье доходы родителей  тратятся на нужды семьи, запрета для сына пользоваться денежными средствами, находящимися на карте мамы или папы. нет, и т.д. Однако маме необходимо помнить, что при подаче заявления в полицию маму предупреждали в письменном виде об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении. И вот чтобы к маме вопросов  не было, маме необходимо сказать, что до подачи заявления она спрашивала у детей, в том числе у сына, которые отрицали свою причастность к переводу денег. А после того, как сотрудники полиции выяснили данные карты. на которую осуществляли  перевод денег с ее карты, сын во всем признался. Сын ранее не признавался, т.к., к примеру, на взятые у мамы деньги хотел купить маме или родителям подарок (это, как вариант). При этом такие же показания должен дать и сын. т.е. по какой причине не признался сразу и т.д.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Buh

Заявление забрать не получится. Но мама может заявить, что сама дала данные карты сыну и разрешила снимать с нее деньги на телефон, но просто забыла об этом. В этом случае состава преступления не будет.
Алена, вариант, предложенный коллегой, подойдет в том случае, если при подаче заявления или в ходе дачи объяснения  (в ходе допроса) у мамы не выяснялся вопрос,  мог кто-либо из членов семьи переводить деньги с ее разрешения, но просто по каким-то причинам не уведомил ее. А мама не поясняла, что выясняла у всех членов семьи, и все отрицали. Кроме этого,  сын мог также быть опрошен и отрицал, что именно он с разрешения мамы осуществлял перевод. Вот если подобные вопросы не выяснялись в полиции, то вариант коллеги подойдет. А если все это выяснялось, и сын был опрошен, то стоит продумать иной вариант. Один из которых я предложила в первом ответе.

Buh