Общение со свекровью - вопрос №264024

На протяжении 12 лет свекровь строит интриги. Меня оскорбляет, но делает это, когда муж не слышит. Несколько раз муж был свидетелем. И он полностью на моей стороне. Они практически не общаются и она приезжала раз в 8-12 месяцев. Но я уже так не могу. Я не хочу видеть ее в своем доме, а муж уверенн, что один раз можноипотерпеть. Я ненавижу лицедейства и знаю, как она ненавидит всю нашу семью и главная у нее задача-интрига и конфликт. Последняя ссора задела моего маленького ребенка, она ей, когда нас не было нашептала, что у старшей другой папа( это действителен так) дочь в недоумении, как такое может быть? В разговоре, она не призналась, а только назвала меня неблагодарной тварью. Но через5 месяцев решила приехать в гости, а я не хочу с ней общаться и видеть ее в моем доме. ПомогитеНачалось с того, что сразу после знакомства, она дождалась на улице, когда муж ушел на работу пришла с утра в дом( я пере ночевала у моего мужа), и устроила жуткое шоу, выкидывала вещи в подъезд, пинала меня и кричала, чтобы я ушла от мужа. Я спокойно уехала на работу и рассказала все мужу, когда он приехал домой, она забрала у него натопленные деньги и разбили фото общее. Потом она позвонила моим родителям и сказала, что она все про меня знает и я занимаюсь проституцией. Вот прошло 12 лет, но ничего не меняется, появляется редко, но каждый раз конфликт. Я не против общения мужа со своей матерью, но не в нашем доме
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Илиада!

Так будет продолжаться до тех пор, пока Вы не прекратите противостояние со свекровью, она манипулирует Вами и ей это пока великолепно удается, но ситуацию следует изменить и это можно сделать. Выберите психолога по душе, Вам непременно помогут разобраться в происходящем и повернуть ситуацию в нужное Вам русло. Удачи Вам, мира и гармонии в Вашем доме. Ирина.

Здравствуйте Илиада.К сожалению есть такие свекрови.Это как правило в прошлом активные и авторитарные мамаши, у которых личная жизнь не состоялась. Сын был единственной отдушиной  и благодарным приемником её эмоций.А здесь вы!!! Да как посмели?!

И это уже к сожелению не исправишь.Можно только понять её и поменять к этому отношение.

Пишите.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Илиада. Свекровь никогда не станет родной мамой. И это у многих так. Но Ваша война изначально проигрышная. Вы никогда не победите мать своего мужа. Возможно, и потому, что Вы живете иллюзиями. Почему старшая дочь, которой явно больше двенадцати лет, до сих пор не знает про родного отца? Дети такой обман очень хорошо чуют, хотя и не знают, в чем дело. Т.е. вы уже подготовили почву для конфликтов со старшей дочерью. Когда будущая свекровь устроила некрасивый скандал, Вы еще не были женой его сына, а пишете про него, как про мужа. Есть сильное подозрение, что и Вы приложили руки к ссоре с будущей свекровью. Уж больно Вы были спокойны. Признайтесь себе честно. Сейчас Вы не слышите своего мужа, который просит один раз в год потерпеть в гостях его родную мать. Илиада, Вам стоит разобраться, что происходит в Вашей душе и в Вашей семье на самом деле. Я бы настоятельно Вам советовала проконсультироваться с психологом, которому Вы доверяете. Не обижайтесь на довольно резкий ответ. Прозрение не бывает без боли. Удачи!

Маленькое дополнение от меня (к великолепным комментариям уважаемых экспертов): любое поведение («шоу» как Вы изволили выразится) рассчитано на определенную реакцию! Не будет реакции, не будет и шоу, смысл пропадет!

Илиада! Одной их самых важных обязанностей женщины как жены — это установление гармоничных отношений со всеми родственниками. И если вы справитесь с этим, будете вознаграждены счастьем, свекровь тоже будет вас все больше радовать. Готовы поработать над этим — пишите!

Добрый день. Илиада, ну и свекровь вам досталась. Врагу не пожелаешь. И обидела она вас по полной программе. Задумайтесь, разве нормальная и воспитанная женщина позволит  так вести себя так безобразно. Нет, не позволит)))  Я не буду, отличие от своих коллег, давать  оценку действиям всех участников драмы. Полагаю, вам нужна наша прямая помощь.  Илиада, полагаю вам можно помочь пережить этот «страшный» визит, да и свекровь поставить на место не мешало бы))).

Илиада, если вы реально и кардинально хотите изменить отношения со свекровью и к свекрови, срочно выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. Думаю, за неделю вы будете готовы к встрече с «врагом»)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

полностью не согласна с мнением, что она должна сдаться и перестать противостоять насилию. очень вредный совет!

Дорогая Иллиада, История стара, как мир.У свекрови, конечно, нет мужа. Она не сознает, что не может заменить собою вас. А бессознательно ее ведет инцестуозное влечение к сыну. Отсюда все ее поступки  против вас, они продиктованы ревностью -сын перестал ей принадлежать. Единственный мой вам совет: не идеализируйте в конфликте себя. Читая ваше письмо трудно понять   вы живете у мужа или муж живет у вас?.. Вы пишете: я не хочу видеть ее в своем доме. Что значит в своем, если у вас семья?

 Или: «Я переночевала у мужа. Муж живет отдельно?

Она ненавидит всю нашу семью. Как понимать? Она ненавидит и вашего мужа  или своего сына? Он ведь входит в  понятие- ваша семья.

Вы пишете- задела моего маленького ребенка. Этот маленький ребенок только ваш, или это ваш общий с вашим мужем ребенок?

У вас двое детей от разных мужей, или все-таки это ваш общий ребенок? Этот ребенок не ее внук? Воможно у вас нет общих с мужем детей, а есть двое от разных мужчин, тогда может быть свекровь  хочет для сына „лучшей (в ее понимании)доли?

При таком сбивчивом изложении трудно в чем либо вам помочь.  Обычно, когда люди хлопают в ладоши, то участвуют две руки. Так и ссоры. Если вы не участвуете в ссоре, не реагируете на неадекватное поведение свекрови, то ей ничего не остается, как тихо уехать к себе. Жаль, конечно, в этой истории всех: и вас, и детей, и вашего мужа, и ваш брак. Ибо если муж начнет ненавидеть свою мать, то ему станет плохо внутри. И он начнет ругать вас. Подумайте об этом серьезно. Если хотите что либо изменить- меняйте в себе способ реагирования.    Это трудно.но возможно.Свекровь мы изменить не можем-она не пишет в чат и не просит помощи.

Если вы станете более внимательной к своей жизни, к жизни мужа, детей, научитесь понимать даже свою соперницу -свекровь, то есть шанс что-либо изменить. в противном случае мы, ничего кроме сочувтвия вам всем, ничего сделать не можем