Воронежская область

Требуется открытие ООО на УСН – 6%, в связи с чем необходимо знать: - вопрос №2642246

Здравствуйте.

Помогите решить несколько вопросов.

Требуется открытие ООО на УСН – 6%, в связи с чем необходимо знать:

1.Могу ли я зарегистрировать его на адрес прописки (проживания) и если да то на каких условиях?

2.Могу ли я быть и единым учредителем и директором одновременно? Если да то, что для этого нужно?

3.Если я одновременно и учредитель и директор, как начисляется заработная плата и как и когда распределяется доход?

4.ООО открывается с перспективой и не факт что в первые месяцы вообще будет доход. Как в этом случае рассчитываются налоговые платежи и пенсионные отчисления?

5.Могу ли я, открыв ООО не вести деятельность? Не принимать платежи, не платить ЗП, не платить налоги?

ПиЭс: ООО без сотрудников, точнее 1 – директор. Хотелось бы получить развёрнутый ответ, со ссылками на ст., законы и т.п.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

1.В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.На основании пп. «в» п. 1 ст. 5 названного Закона сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц, и по нему осуществляется связь с юридическим лицом.Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, президент и т.п.Таким образом, государственная регистрация создаваемого ООО осуществляется по месту нахождения его единоличного исполнительного органа — генерального директора, президента и т.п.Адрес (место нахождения) названного лица указывается учредителем в заявлении о регистрации и подлежит отражению в Едином государственном реестре юридических лиц.При этом Закон N 129-ФЗ не содержит ограничений для регистрации юридического лица по месту жительства физического лица, которое после регистрации организации будет осуществлять функции ее единоличного исполнительного органа.Учитывая изложенное, регистрация ООО по месту жительства его учредителя возможна в том случае, если указанное физическое лицо после государственной регистрации общества будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем, как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.2)Можете. Решение единственного учредителя о создании ооо и назначение вас же генеральным директором.
закон об обществах с ограниченной ответственностью.
3)Зарплата директору в соответствие с договором, который заключен директором. Доходы распределяются, как пропишите в Уставе, на моей практике обычно раз в квартал.
4) У вас УСН 6% не ведите вообще, сдадите по окончанию нулевую декларацию.