Продажа имущественного комплекса - вопрос №26460

Продается фабрика. Нашелся некий Покупатель, который сообщил о готовности ее купить.

Хозяин фабрики требует от покупателя официальный документ о намерении приобрести фабрику.

 Сообщите, пожалуйста, есть ли возможность оформить документально намерение  покупки, каков формат данного документа, и будет ли такой документ иметь юридическую силу?

 Спасибо.

 С уважением, Любовь.

Ответы

Уважаемая Любовь! Такого рода документ не имеет ни какой юридической силы. Подобный документ не может быть составлен официально. Если лицо предоставило такие документы подобного рода, оно  может подподать под уголовное наказание ст.222 УК РФ.

Здравствуйте.

Намерение покупки можно оформить в виде предварительного договора

Здравствуйте!!

Вы можете заключить  предварительный договор в письменной форме

Вы заключаете с Покупателем предварительный договор либо протокол о намерениях, в котором указываются все существенные условия основного договора, который Вы планируете заключить. Это является обязательным условием, иначе смысла в заключении предварительного документа не будет, и принудить Покупателя к заключению основного договора не сможете. Если интересуют подробности по форме документа и содержанию пишите в личку.

Уважаемая любовь

Речь скорее всего идет об Оферте или предварительном договоре купли-продажи, который Вам может составить любой грамотный юрист.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Уважаемая Любовь. Оформить предварительный договор купли-продажи фабрики можно только в том случае, если право собственности на фабрику зарегистрировано в регистрирующем органе, то есть фабрика является недвижимым имуществом (предприятием).  Подтверждением регистрации является свидетельство о праве собственности. Если таких документов нет, то продаете вы не фабрику, а права учредителя либо акции юридического лица.  В отношении продажи акций предварительный договор купли-продажи заключить можно, а вот уступка прав учредителя возможно только в реальном времени.

Buh