продажа доли - вопрос №264611

Здраствуете, у меня вопрос такого характера. 1.У нас 3-комнатная квартира, в ней прописаны я Мама моя Отец и Дед. Год назад мы решили распределить долю бабушки которая умерла давно поделили между мной и отцом (хотя у отца есть еще родной брат )умолчали об этом думали что все будет хорошо. Доля отца с Дедом половина квартиры, он хочет ее продать, естественноэтого мы не хотим пытаемся решить вопрос нормально, но он выдает такую цену за долю. Квартира оценена на 8,6млн руб. Он просит за свою долю 4млн.р.Но поидеи она стоить дешевле. Раньше было 5 человек прописанно была бабушка, сейчас 4 человека, долю бабушки разделили на меня и отца(хотя у отца еще есть брат родной но про него мы умолчали когда были у нотариуса) могули я как то его шантажировать этим что типо мол расскажу его брату про поделенную долю? Он на данный момент грозится прислать уведомление, естественна сумма там будет запредельная, специально что бы мы не купили а на самом деле продадут дешевле, насколько трудно доказать что он дешевле продает? И могу я написать ответ на уведомление такой-«Мы согласны на выкуп доли но цена не приемлема „-этоже не будет считаться отказом? И вообще что посоветуете в данной ситуации. Квартира в Москве САО 12/12П 3комнатная 63.0/39.0/9.0 ну у него чють больше половины.

Ответы

Главной проблемой — как Вашей, так и деда — является то, что бабушка умерла давно. В связи с этим вызывает сомнение правомерность как Вашего дележа, так и претензий деда. Что он и кому может продать, не вступив в наследство — отдельный вопрос. Однако у него есть доля без учета наследуемой, которую он действительно вправе продать. Однако до передачи третьему лицу он обязан уведомить прочих собственников долей недвижимого имущества с указанием условий, по которым намерен продать указанную долю третьему лицу. При этом он вправе, конечно, указать такую стоимость, какую пожелает, но третьему лицу он должен предлагать долю на тех же условиях, которые заявит Вам. При изменении условий он извещает Вас снова.

Buh