Москва

Здравствуйте, мне 16 лет, и у меня такой вопрос. Я открыл в банке(Сбербанк) вклад, решил снять деньги, мне отказали ссылаясья на то что нужно разрешение органов опеки и письменное согласие - вопрос №2659970

родителей. Как быть? Вклад открывал самостоятельно, деньги клал толе. Спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток.
 Дело в том, что пока Вы не достигли совершеннолетия, на совершение любой сделки необходимо согласие законных представителей (в данном случае, Ваших родителей), исключение составляет, если произведена эмансипация (установление полной дееспособности несовершеннолетнему), в таком случае, Вы может осуществлять любые сделки без чьего-либо согласия.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Так что Вам отказывают неправомерно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.