Курганская область

Здравствуйте! Начальник попросил написать заявление по собственному (узнав о моей беременности) или пригрозил уволить по статье, я отказалась писать, - вопрос №2669952

в итоге уволить не уволили, но мне выплатили только официальную зп 10т.р., притом что в организации существует еще и серая зп, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с этой жалобой или здесь уже ничего не докажешь о серой ЗП? И может ли сам работник быть привлечен к ответственности за невыплату налогов по серой ЗП?

Лучший ответ по мнению автора

Обращайтесь с Жалобой в ГИТ, а налоги с ЗП удерживает и уплачивает работодатель, поэтому НИЧЕГО в налоговую без признания серой ЗП передано не будет, а если и будет — ответственность работодателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что уволить Вас не могут.
А вот в ГИТ не стоит подавать жалобу, доказать вряд ли сможете, да и в налоговую могут данные передать.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.