У меня было всё хорошо,семья работа,внимание. Я с детства дружу с одной подругой и мы всем делимся. Но вдруг я стала замечать что как только она начала часто к нам приходить мы начали чаще с - вопрос №2671694

мужемругаться. А через некоторое время у меня повторилась её судьба и я осталась одна с ребёнком. Я стала очень ненавидит своего мужа, меня как будто подменили и он такой же стал. Мы были образцовой семьёй всегда вместе всё делали, гуляли. В общем о нашем розрые досих пор не могут поверить. Прошло время и я встретила человека который мне очень по нравился и у нас начали розвиваться отношения, но как только я о нём росказала подруге его тоже как подменили. Я не хочу с ней ругаться она хороший человек, и знаю что не со зла, я себя настраиваю что это просто совпадение.Я незнаю что мне думать и как поступить. Помогите
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы выводите ложные причинно-следственные связи. Причина не в подруге, а в Вас, Вы бессознательно ревновали бывшего мужа в ней, и как следствие, ревности-стали ругаться и ссориться с мужем, чем спровоцировали развод. И сейчас Вы боитесь повторения сюжета. Для того, чтобы сюжет не повторился, Вам стоит:
*сделать выводы из прошлого брака: причиной развода стали не приходы в гости Вашей подруги, а ссоры, утраиваемые Вами из -за ревности, по сути Вы сами разрушили свой брак,
*обратиться к психотерапевту и проработать основание ревности — бессознательный страх одиночества, являющийся базой для невроза, и, сформированные на их основе деформированные установки;
* осознать, что Ваша подруга не причем, и исключить её из планируемого или предполагаемого конфликта, договорившись о  графике и времени встреч;
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии — оно не позволит Вам драматизировать встречи с подругой и её общение с Вашим новым мужем.
Удачи Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Я не знаю, ждёте ли Вы помощи от психологов или ищите эзотерика, но поскольку Ваше обращение в разделе психология, отвечу.
Скорее всего, подруга стала символом негативности после Вашего развода. Если Вы внимательно проанализируете, что происходило перед разводной ситуацией, то найдете ещё массу причин того, что случилось. Но Вам почему-то гораздо удобнее найти виновника произошедшего вовне, а не попытаться выяснить, что в Вас или точнее в Вашем поведении привело к разрыву с мужем. Ведь придется взять ответственность на себя.
Что делать? Во-первых о личном стараться меньше говорить с подругами. Во-вторых, четко и без эмоций проанализировать все предпосылки разрыва с мужем. В третьих, взять на себя ответственность за происходящее и постараться откорректировать свои недостатки (если они есть) и понять, что привело к печальному результату в первом и втором случае. Это поможет Вам избежать неприятного опыта в отношениях в будущем.

Желаю Вам обрести опору и избавиться от суеверных страхов.
Здравствуйте, Ольга!
Из написанного вами складывается впечатление, что подруга являлась «паршивой овцой», которая испортила стадо. Вы переняли образ мышления вашей разведённой подруги и как и она развелись с мужем.
Это всё так?
Так какой же у вас вопрос? И какая помощь вам нужна?