не оплачивают учебный отпуск - вопрос №26756

Здравствуйте! На руках имею копию заявления на предоставление учебного отпуска для написания квалификационной работы, т.е сроком на 4 мес. ( оригинал  подписанный ген.дир-ом, справка-вызов из ВУЗа и копия госаккредитации переданы в бух-рию), также копию трудового договора, и трудовой книжки ( где указанно что работаю). Бухгалтер без  приказа коммерческого дир-ра не перечисляет отпускные. Подскажите, как лчуше поступить  добиваться правды через Трудовую Комиссию иличерез суд ( по месту регистрации организации)?

Ответы

Не имеют право так поступать. Работодатель обязан предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск в соответствии с о статьёй 173 Трудового кодекса РФ и статьёй 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональным образованием " от 22.08.1996г. № 125 ФЗ. Боритесь за свои права с помощью суда.

Администрация может  не  оплачивать  учебный  отпуск  в  двух  случаях:

1. Если  учебное  заведение  не  имеет  государственной  аккредитации.

2. Если  работник  уже  имеет  соответствующее  образование,  то  есть  при  получении  второго  высшего  или  среднего  профессионального  образования.

Вполне  возможно,  что  у  Вас  уже  есть  образование,  тогда  отпускные  Вы  не  получите.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право

Buh