нотариус - вопрос №267669

Я хочу оформит договор купли-продажи квартиры в нотариальном порядке. Скажите пожалуйста нотариус может оформит договор купли-продажи или это обязательном порядке надо оформит в регистрационном органе. С уважением Айдын

1 ответ

Ответы

Айдын! Нотариус удостоверяет договор купли-продажи, но свидетельство о праве собственности выдается в Росреестре.

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации (ст. 331 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ)

Buh