Покупка недвижимости - вопрос №26805

 хотим приобрести квартиру, на сайте недвижимости нашли дешевый вариант, но в данном агенстве продажа осуществляется по вексельной системе, сотрудничает агенство недвижимости с подрядчиком, дом еще не сдан. Так как у застройщика стоимость квартиры выше, подрядчик на мое имя, имя покупателя, приобретает вексель, добавляя недостающую часть от стоймости застройщика, затем едим в офис застройщика и подписываем договор купли -продажи, в которомуказывается цена застройщика, а не подрядчика.Опасен ли такой вариант сделки? если да, то чем это может обернуться для меня, как для покупателя? Ответ нужен очень срочно, сделка на той неделе...

Лучший ответ по мнению автора

По гражданскому законодательству вексель — это «ничем не обусловленное обязательство». Поэтому нет никаких гарантий, что застройщик в будущем вместо квартиры не решит вернуть вам те же деньги. Т.к. дом не сдан в эксплуатацию, то с Вами скорее всего будет заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, но ни этот договор, ни вексель не гарантируют, то что Вы получите квартиру. Т.к. в судебном порядке требовать от застройщика передачи в собственность квартиры можно только по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома и защита Ваших прав по подобному договору осуществляется в порядке установленном Законом "О защите прав потребителей".