уголовное право - вопрос №26829

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Спасибо за предыдущую консультацию!

Ситуация: Я подал на клеветника крючкова в суд по ст. 129 УК РФ п.1 ( клевета) как частный обвинитель. У Крючкова хроническое психическое неизлечимое заболевание ( стяжательство). Учитывая его положение, я всуде от обвинения отказался по ст. 24 п2. Через 3 дня крючков "в знак благодарности" подал на меня в суд по уголовному делу по ст.129.И хотя там написана ерунда, новсе равно не приятно.

Вопрос: нельзя ли вернуть к действию свое прежнеее обвинение? А если нет, посоветуйте как поступить? С уважением А.Трубицын

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К сожалению, нельзя, т.к. Вы при отказе расписались в протоколе о том, что смыл и последствия отказа понимаете, т.е. Вам все разъяснили и поэтому вновь по тому же самому преступлению заявление Вы подать не сможете. Теперь Вам нужно защищаться, доказывать свою невиновность и если Вас оправдают, то Вы подадите на реабилитацию, т.е. Ваш оппонент будет нести гражданскую ответственность и вынужден будет заплатить Вам компенсацию морального вреда, а еще его можно будет привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.