Неустойка по алиментам - вопрос №268830

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ситуация такая: есть задолженность по алиментам 21000. Я подала иск на неустойку. Как только пришло извещение о вызове в суд, бм погасил всю задолженность. Вопрос: могу ли я настаивать на неустойке за период с момента образования задолженности до момента фактического погашения? Кто рассчитывает эту неустойку — пристав, суд или я? СПАСИБО всем, ответы не останутся без оценки!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый автор! В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Вы можете требовать неустойку на всю задолженность с момента возникновения до момента уплаты.

То, что бм погасил всю задолженность в срочном порядке не лишает Вас права получить неустойку за просроченный период.

Неустойку рассчитываете Вы и прилагаете к иску в качестве приложения все расчёты (+Вам необходимо взять справку о размере задолженности у судприставов).

Удачи Вам!))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете настаивать на взыскании неустойки за каждый день просрочки. Сумму неустойки задолженности по алиментам расчитывает истец.

 Для расчёта неустойки нужно получить от пристава расчёт имеющейся задолженности по алиментам.

Всего доброго!

Неустойку вы можете расчитать самостоятельно, на основании справки от судебных приставов о задолности по алиментам, даже если он выплатил они напишут с какого и по какое число была задолжность. Неустойку могут и расчитать приставы, суд расчеты не производит. Расчет нужно оформить отдельно от иска и приложить его к иску или претоставить в суд, если судебное разбирательносто уже идет.

Если хотите могу произвести расчет и все оформить.

Buh