уголовное право - вопрос №26893

скажи могут ли супруги адвокаты участвовать в одном уголовном деле,  один защищая потерпевшего второй подозреваемого, допустимо ли это ????

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Правовое регулирование вопросов конфликта интересов по нашему законодательству ограниченное. Следует обратить внимание на Закон об адвокатуре, а также на Кодекс профессиональной этики адвокатов.<o:p></o:p>

 Закон,  содержит лишь одну фразу, которая имеет отношение к конфликту интересов это статье 6 Закона, п. 4 которого говорит, что адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он, среди прочего, оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.<o:p></o:p>

Кодекс профессиональной этики. Статья 11 этого документа гласит, что адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон, чьи интересы противоречивы, в одном деле, а может лишь способствовать примирению сторон.<o:p></o:p>

<o:p> Таким образом, по данной ситуации однозначного ответа нет. Необходимо проводить проверку на наличие конфликта интересов, по результатам которой и будет сделан однозначный вывод.
</o:p>

Buh