как объяснить ребенку - вопрос №269124

Добрый день! Родила ребенка от женатого мужчины, он с нами не живет но периодически посещает.Ребенку полтора года и папу уже узнает.Как объяснить потом что папа живет не с нами?

Ответы

Татьяна, объяснять будете потом, когда это «потом» настанет, к тому времени многое может поменяется, и думать «сейчас » о «потом» нет никакого смысла и пользы  - живите сегодня, сейчас и здесь, смотрите в глаза сыну, улыбайтесь  и не мучайте себя несуществующими вещами

Здравствуйте, Татьяна.

Давным-давно мамы придумали вот такое объяснение:

«Твой папа лётчик-космонавт, он улетел далеко далеко в космос.». В вашем случае можно добавить, что он будет периодически прилетать. Но если вы хотите чтобы он основательно приземлился у вас, вам стоит пройти мой тренинг по манипуляции мужчинами. Хотя, если вы больше переживаете за его семью, чем за свою, то наверное этого делать не следует.

Помните, Татьяна: Мужчина всегда идет туда, где ему приятнее находиться.

Как альтернативный вариант объяснения вы можете сказать всё как есть, когда прийдет время, а пока не отвечать на этот вопрос дочери до тех пор пока вам самой не прийдет ответ на этот вопрос в самой приемлемой для вашей дочери форме.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте, Татьяна! Ваш ребенок уже привыкает, что папа у него приходящий. Года в 3-4 спокойно объясните, что папа живет в другом месте, но что папа очень любит его. Скажите правду в доступной ребенку форме. В подростковом возрасте так легко не отделаетесь. Так что чем раньше, тем лучше.

Татьяна, объясните ребенку, что не всегда папы живут дома. Иногда получается так, что в другом месте. Нет ничего хуже " скелета в шкафу". Скрываемая информация все равно считывается подсознанием ребенка, и от этого он может испытывать дискомфорт, не понимая причины. И помните: " Тайное всегда становится явным!" Это- закон.