Возврат долга по судебному решению - вопрос №269875

Добрый день! В июне 2011 года я выиграл дело в гражданском суде Люблинского района о взыскании долга по договору займа на сумму 310 тыс. рублей. Мой ответчик зарегистрирован в г. Москве, но проживал во Владимирской области в г. Судогда с просроченной временной регистрацией. Поначалу я предоставил исполнительный лист в Отдел судебных приставов Люблинского района г. Москвы – по месту постояннойрегистрации ответчика. Через пару месяцев, в январе 2012г. приставы связались со мной и сказали, что так как ответчик фактически не проживает по этому адресу, они ничего не могут сделать. Я перевез исполнительный лист в отд. Судебных приставов г. Судогда, где его приняли к исполнению, по месту фактического проживания ответчика. Поначалу он сотрудничал с ними, то есть отвечал на звонки и приглашения, обещал расплатиться, вначале в феврале, затем в течение апреле этого года. Примерно около месяца он поменял место жительства, сменил телефон, стал недоступен для приставов и меня. По имеющимся сведениям он сейчас снимает квартиру, где то в Москве, конкретного адреса и телефона нет. Пристав г. Судогда, который занимается этим делом, по т\фону сказал, что объявлять в розыск они не могут, так как у них гражданское производство, а розыск это удел уголовной полиции и вообще, ответчик у них не проживает и они не знают, что делать дальше. Вопросы: 1. Имеют ли право и должны ли приставы г. Судогда у которых находится в производстве исполнительный лист объявлять его в розыск? 2. Какое время может находиться в производстве у приставов г. Судогда это дело, учитывая, что местоположение ответчика неизвестно. 3. Каковы, на Ваш взгляд, мои действия? Заранее благодарен, Александр Дубасов.

Ответы

ст. 65 Закона об исп.производстве В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

Подайте заявление приставу с требованием объявить в розыск, откажут обжалуйте бездействия.

в соответствии с законом требования в исп.листе должны быть исполнены в 2-х месячный срок, вы также вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава в вышестоящий орган и в суд. Ваши действия жаловаться и еще раз жаловаться если хотите чего то добиться.

Buh