Волгоградская область

Разрешена ли фото-видео съемка на АЗС - вопрос №2700446

Добрый день, ситуация следующая, произошел словестный конфликт с охраной АЗС, я решил снять данное «мероприятие» на мобильный телефон, а именно бейджик охранника и его самого, он в свою очередь заптретил мне снимать мотивируя тем что на АЗС съемка запрещена, я отказался выполнить его требование. Тогда охрана АЗС закрыла вход/выход из помещения (магазина) АЗС и продержала меня три часа до приезда сотрудников. Приехавшие сотрудники МВД, взяли с меня объеснения и отпустили. Скажите пожалуйста правомерно ли требование сотрудника охраны АЗС ко мне, прекратить съемку, а так же имел ли данный гражданин (охранник) закрыть выход, тем самым по сути лишить меня свободы передвижения. Общественный порядок мной не нарушался, а так же каких либо противоправно-имущественных действий с моей стороны в отношении АЗС не придпринималось. Если действия охраны противоправны, будьте добры на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться? По телефону горячей линии Лукойл (после моей устной претензии) пояснили, что фото-видео съемка запрещена так как объект попадает под категорию объекта топливно энергетического комплекса.Заранее Спасибо!

1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, а также Закону о защите прав потребителей вы вправе получать информацию любым удобным для вас способом, в том числе посредством видеосъемки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh