Иркутская область

Добрый день) Подскажите пожалуйста, полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уг.дела, в связи с истечением сроков давности. Однако, в - вопрос №2705457

данном постановлении вина обвиняемого установлена и указаны суммы похищенных средств обвиняемым. Прокурор разъяснил, что на основании данного постановления я могу в гражд.процессе взыскать с ответчика(обвиняемого) данные денежные средства. Вопрос кто сталкивался с этим расскажите так ли это, и на какие нормы ссылаться в данном иске? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, это стандартная практика, когда выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым потерпевший вправе обратиться в суд и взыскать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства, а если быть точным, то путем подачи искового заявления на основании статей 131-132 ГПК РФ. Нужно отметить, что истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим обстоятельствам и не освобождает от гражданско-правовой ответственности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Анастасия.
 Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
 Проанализируйте сами. Исходя от степени тяжести совершенного преступления рассчитайте срок и сделайте выводы. Вину установить в постановлении не могли, так как этим занимается суд. Но если Вам причинен материальный ущерб и есть доказательства последнего, то естественно, Вы можете подать гражданский иск в суд для взыскания денежных средств с лица причинившего ущерб.
 Чтобы понимать, на какие нормы ссылаться в иске, необходимо обладать подробной информацией о случившемся, которая Вам не указана.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!
Добрый день! Ссылаться необходимо на статью 1064 Гражданского кодекса РФ. А само исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Buh