Манипуляции над обществом - вопрос №2706206

600 p

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня назрел ряд вопросов, буду рад услышать Ваше мнение:

1.Где прочитать про манипуляции над сознанием/подсознанием людей, что бы информации об этом сама была не предоставлена манипулятором.
2. Перечислите самых главных манипуляторов современности (религии, фармоцевтика и т.д. если Вы это считаете манипуляторами)
3.Перечислите главных положительных и главных отрицательных манипуляций над современным обществом.
4.Главные религии манипулируют людьми во благо «Манипуляторов» или последователей религий?

5. Какой манипулятор влияет главным образом на то, что что большинство людей тратит большинство своего времени что бы заработать малость — на еду и одежду, туристическую поездку, крышу над головой?(Вопрос не про бренды/символы которые заставляют покупать телефон в кредит или машину стоимость нескольких лет работы)
5. NEW AGE является положительным манипулятором?
6.Почему психология так связана с Будизммом, Иудаизмом, New Age, и так далека от Православия и Ислама?

7.Как понять где заканчивается психология и начинаться оккультизм, эзотерика, мистика и т.п.?
8. Дайте, пожалуйста, своё определение ДЭИР (Школе дальнейшего энергоинформационного развития)

9.Являются ли психологи значительно счастливее чем остальные люди в текущем времени/месте/социуме? Если нет, то почему владение знаниями связанными с психологией не повлияло на это?

Спасибо, и нескучных Вам вопросов :)

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Антон. Что-то по стилю вопросов похоже, что Вы уже были здесь. Ну да ладно, возможно, ошибаюсь. Назрели вопросы — это хорошо, значит есть свободная энергия развиваться. А нам бы хоть как-то удержать статус-кво…
Не на все вопросы созрели ответы, только на некоторые…  1. Например, Чалдини «Психология влияния». Кстати, переводчик этой книги — Волков Е.Н. — «Специалист по конфликтологии, интервенции и новым религиозным движениям, эксперт по социальному воздействию и критическому мышлению» — что-то тоже написал. Я с ним когда-то переписывался на эту тему.
2. Главный манипулятор… гм… да все тут главные. Все тянут одеяло на себя. СМИ, например, заметно перебарщивают с манипулированием. Вообще, не стоит  демонизировать манипуляцию, так как она присутствует в любом акте коммуникации в той или иной степени. Учитель в школе, особенно в начальной, да куда же без этого? Это универсальный механизм воздействия и все его используют в зависимости от обстоятельств и все — во благо. И пока «во благо» манипулятора не покушается на наши блага,  можно считать эту манипуляцию положительной. Например, многие системы стимулирования на производстве.   Насчет религий и всяких ДЭИР лучше спросите у Волкова (если сумеете спросить), он профи в этом. 6. С чего Вы взяли, что психология далека от православия и так связана с Буддизмом и т.п.? Например православный психотерапевт Д.Авдеев достаточно представлен в интернете — можете почитать. Да еще много чего.
Являются ли психологи более счастливыми? И да, и нет. Об этом можно много думать, но есть риск в раздумьях скатиться в русло психологической попсы. А уж этого добра… всё затмила в настоящий момент.

Уважаемый Антон!
Я, честно говоря, не очень люблю много писать. Поэтому отвечу выборочно и вкратце.
1. Еще в юности мне понравилась книга «Операция брейнвошинг» про промывание мозгов массам.
Оказывается ее и сейчас можно купить, скачать и хотя бы бегло пробежать ТУТ
 Может и в бесплатном доступе тоже есть...
2. Главные манипуляторы это маркетологи, которые взращивают сознание бесконечного потребителя....
3. Религия — манипуляция. Но в этом есть и положительное и отрицательное. Положительное то, что религия — это свод нравственных правил. Иначе народ перебил бы друг друга. Отрицательное — религия — инструмент оправдания эксплуатации правящими классами трудящихся. Марксизм-ленинизм абсолютно верно все это описывал.
4. Буддизм и иудаизм значительно древнее христианства и ислама. Христианство и ислам очень молодые религии, а буддизм, индуизм исследовали механизмы работы психики еще 5 тысячелетий назад и сохранили бесценный опыт Йоги. Многие психотехники пришли именно из Йоги. АТ по Шульцу к примеру.
5. Четкой границы нет. Общепринято, что то, что можно научно измерить относится к психологии, но ведь Любовь и эмоции пока измерять не научились. Хотя в будущем возможно и измерят.
6. ДЭИР известна школа, но лично не занимался и выпускники не производят впечатления.
7. Разные бывают психологи. У кого-то «познание умножает скорбь» («Экклезиаст»), а кому-то познание дает радость....
Удачи Вам!
Здравствуйте, Антон!
«Где прочитать про манипуляции».
 «Идите за мной, и я сделаю Вас ловцами человеков».
Пройдут ещё тыщи лет, ничего не изменится на этой планете.
Так устроены человеческие мозги, ничего нового не произойдет.
Даже если  фантасты придумывают что-то заумное, это настигает нас как неизбежность, потому что продукт тех же земных мозгов.
Леонардо да Винчи допустим опередил время и что-то наконструировал, но мы все равно при́шли к тому же.
Так что читайте больше, Самопознание и развитие интереснее, чем изобретение велосипеда.
Все уже было.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Антон.
Почитайте Зелинского «Психология (поведение, язык тела, манипуляции)» и «Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание». Это как аз книги для тех, кто хочет разобраться в природе и нюансах манипулирования.
Главные манипуляторы, на мой взгляд, 3 области  религия, государство и СМИ.
Пример положительного манипулирования — допустим, всякого рода передачи, публикации о здоровом образе жизни. Они побуждают людей заняться здоровьем, спотом, пересмотреть питание. Соответственно, отрицательное манипулирование — когда посредством рекламы заставляют приобретать лекарства, которые могут даже навредить человеку, если нет контроля.
«Какой манипулятор влияет главным образом на то, что что большинство людей тратит большинство своего времени что бы заработать малость» -  органы государственной власти, посредством повышения цен, налогов и т.д. и при этом ужесточая меры наказания (штафы)
В любой религии присутствует психология. Ведь религия — это воздействие на сознание людей, а без психологии здесь никуда.
Любая область эзотерики также основывается на психологии. А вот где начинается мистика, зависит только от веры человека и степени внушения.
Психологи ни чем не отличаются от обычных людей, поэтому нельзя сказать, что они счастливее в жизни. Почему? Сложно применять все техники на себе, нужно быть беспристрастным. Ну и еще… Знаете, наверное, выражение «Сапожник без сапог»
знание не прибавляет радости
но радость у каждого своя
манипуляций нет в вере
манипулятор на раскрутку людей в покупках
это играние на пороках и на положительных сторонах тоже
вымотать больше денег
ненужные покупки сродни воровству растрата чужого имущества
деньги не есть любовь
это два несовместимых понятия
за дружбу нельзя заплатить
а и дети выставляются и раньше
хвастались игрушками ножичками
и прочим трофеем
так и взрослые все тоже
но надо напоминать
и про человеческие качества
кто добр кто мудр кто
целомудренен
а кто скромен и т. д.
не все люди богаты одинаково и богатство или дары от рождения у всех разные