Недвижимость, наследство. - вопрос №270905

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации. Мой муж владеет 1/3 квартиры (была приватизирована на троих), прописан там, но мы в ней не живем, живем сейчас в другом городе. Оставшиеся доли завещаны: 1/3  умершей 5 лет назад бабушкой -   двоюродному брату мужа и 1/3 завещана умершим 2 года назад дедушкой ему же. Тот, имея долги по кредиту и опасаясь, что на имущество наложат арест, ни в одни права наследства до сих пор не вступил, но в квартиру въехал и там проживает. Продавать ее не хочет, хочет в ней жить, на предложение выкупить нашу долю согласился, мы пошли ему навстречу и согласились на оплату по частям, как он хотел. Выплатил 10 тысяч рублей и с тех пор скрывается, на звонки и письма не отвечает, сбрасывает. Что нам делать? Квартира двухкомнатная, комнаты смежные (хрущевка), как продавать эту непонятную треть, если продавать ее кому-то другому? Обязаны ли мы официально предлагать ему ее выкупить (все достигнутые договоренности устные), если он не вступил в права наследства? Как вообще это все сдвинуть с мертвой точки (хотим продать свою часть), два года ситуация не меняется? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Оксана! Да согласно ст. 250 ГК РФ вы обязаны предложить письменно выкупить долю двоюродному брату, если откажется, продадите третьему лицу.