ПОДСКАЖИТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ! ЖКХ - вопрос №271243

Здравствуйте! Посоветуйте нормативные документы для составления жалобы на управляющую кампанию многоквартирного дома. 1. В подъезде и в подвале сердобольные жильцы разводят и подкармливают кошек (я не садистка, у меня самой дома кот, но он если и доставляет какие-либо неудобства, то только мне), живу я на первом этаже, запах и тд., вход в подвал закрыт, но кто-то вырезал в нижнем углудвери квадрат 40*40 см. для входа и выхода братьев наших меньших. В РЭУ неоднократно обращалась устно и по телефону. Результата нет. 2. В доме мусоропровод. Мусор в маленьких баках, в количестве 3-х штук, расположен на улице перед окнами жилой квартиры первого этажа. Запах-жуть, особенно в теплое время года. 3. Ремонт подъезда за 26 лет (хотя-бы покрасить стены, потолок) ни одно ДЭУ, РЭУ не делало. 4. В холле первого, цокольного этажа предусмотрены две батареи центрального отопления, трубы торчат, сами батареи куда-то давно делись, за 26 лет тепла холл и первый этаж подъезда не отапливался. По всем этим вопросам конечно обращались, но, как и везде, ждем… Помогите найти статьи административного, уголовного кодекса, или ещё какие-либо нормативные дакументы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам стоит посмотреть ст. 161 Жилищного кодекса (там перечисляются обязанности по управлению многоквартирным домом и его надлежащему содержанию). Также необходимо внимательно изучить договор с управляющей компанией, обратив внимание на ее обязанности перед жильцами дома.

Административная ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей управляющей компанией установлена статьей 7.22. КоАП РФ («Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»).

Ответственность за подкармливание бродячих животных в России не установлена. Думаю, в данном случае жильцам дома (или управляющей компании под давлением жильцов) необходимо обратиться в организацию, занимающуюся отловом домашних животных — для отлова бродячих кошек.

Лучший ответ по мнению автора

Buh